Школьницы из СКО создали мобильное приложение для перевода текста на латиницу

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Булбул Халмаан и Мадина Серик разработали мобильное приложение Latin Translator Dictionary, позволяющее перевести текст на казахском языке, написанный кириллицей, на латиницу.

Школьницы из СКО
©inform.kz

Школьницы говорят, что на разработку приложения ушло три недели. Работали под руководством педагога, смотрели видеоуроки.

«Разрабатывали приложение с помощью Java на основе Android Studio. Предназначено оно для смартфонов с операционной системой Android. Результаты исследований свидетельствуют, что более 70% населения Казахстана используют смартфоны с этой операционной системой. Приложение будет конвертировать написание текстов на казахском языке на латиницу», — рассказала Булбул Халмаан.

Научный руководитель проекта Дана Абдульманова отметила, что идея интерфейса приложения полностью принадлежит  девочкам.

«Тема актуальна на сегодняшний день. Работали они активно, предлагали свои идеи и решения. Надеемся, что пользователи оценят приложение, и оно принесет практическую пользу. В планах — реализовать его в Play Market. Думаю, к лету в нем появится апгрейд-версия приложения. Проект будем развивать дальше», — сказала Дана Абдульманова.

Источник:kazinform.kz