Футбольный клуб «Акжайык» начнет сезон с бюджетом в 400 млн тенге

Сейчас команда находится на сборах в Турции.

ФК Акжайык
©Prosports.kz

Уральский «Акжайык» полным ходом ведет подготовку к новому сезону, передает корреспондент BNews.kz. Сейчас футбольный клуб проводит учебно-тренировочные сборы в Турции, их завершение запланировано на 28 января.

Как сообщили в ФК «Акжайык», в 2018 году на финансирование команды пока выделено 400 млн тенге. С таким же бюджетом уральцы начинали и прошлый сезон. Но после депутаты маслихата ЗКО одобряли выделение дополнительных средств. Всего финансирование клуба обошлось налогоплательщикам в 1 млрд тенге. На эти деньги функционировал ФК «Акжайык» и 7 команд футбольного центра. В этом году по ходу сезона также будет запрошено дополнительное финансирование из бюджета области.

«Команду готовит к новому сезону украинский тренер Владимир Мазяр. Клуб при отборе игроков делает ставку на местных игроков. Сейчас на УТС тренируется несколько местных воспитанников. Им предоставлена возможность показать себя. По регламенту в Премьер-лиге можно заявить 8 игроков не с казахстанским паспортом. Мы подписали контракт с одним легионером – украинским полузащитником Андреем Ткачуком. В ближайшее время определимся и с другими легионерами», — сообщил генеральный директор ФК «Акжайык» Нуртаза Абильханов.

На сборах в Турции «Акжайык» провел несколько матчей. Со счетом 1:3 уральцы уступили украинскому «Мариуполю». В другом поединке подопечные Владимира Мазяра со счетом 1:0 смогли обыграть клуб российской Премьер-лиги «Амкар» (Пермь).

В прошлом году в клубе была регламентирован размер заработной платы для футболистов. За этим следит специально созданный наблюдательный совет.

«Мы установили наивысшую планку заработных плат для футболистов и тренеров. Административный персонал в ФК «Акжайык» получает немного по сравнению с другими клубами премьер-лиги. Есть клубы в Казахстане, чей бюджет в 10-15 раз выше, чем у «Акжайыка». Но зачастую команда играет с ними на равных», — отметила руководитель управления физкультуры и спорта ЗКО Асия Аманбаева.

Пока непонятно, на каком поле «Акжайык» начнет игры в этом сезоне. Два поля, на которых «Акжайык» проводит игры футбольного чемпионата, уже морально и физически устарели. Стадион ФК «Акжайык» в прошлом году не был допущен к проведению матчей регулярного чемпионата. В 2017 году клуб выставлялся на торги. Но желающих купить его за 2,4 млн тенге так и не нашлось.

Источник:bnews.kz