Сколько матерей в Казахстане получают пособие по уходу за ребенком

В 2017 году на выплаты по уходу за ребенком до одного года было выделено 106,5 млрд тенге.

Мать и ребенок
©artburmost.ru

В этом году для осуществления неработающим женщинам пособия по уходу за ребенком до одного года в республиканском бюджете предусмотрено 36,8 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Неработающим женщинам пособие по уходу за ребенком до одного года выплачивается из республиканского бюджета, а работающим – из государственного фонда социального страхования.

Так, в прошлом году из республиканского бюджета выделено 32,4 млрд тенге на выплату пособия по уходу за ребенком до одного года.

Среднегодовая численность получателей пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года составила 145,7 тыс. человек. При этом размер пособия дифференцируется в зависимости от очередности детей от 13 070 тенге (на первого ребенка, 15 452 — на второго, 17 812 – на третьего) до 20 195 тенге (на четвертого и более).

В 2018 году для осуществления неработающим женщинам пособия по уходу за ребенком до одного года в республиканском бюджете предусмотрено 36,8 млрд тенге и размеры пособия в зависимости от очередности детей составят от 13 853 тенге (на первого ребенка, 16 379 — на второго, 18 880 – на третьего) до 21 405 тенге (на четвертого и более ребенка).

Из государственного фонда социального страхования работающие матери в прошлом году получили 74,1 млрд тенге на социальные выплаты по уходу за ребенком до одного года.

Среднегодовая численность получателей таких выплат составила 230,9 тыс человек. При этом размер социальной выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года.

С начала 2014 года работающим женщинам, в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до одного года, субсидируются обязательные пенсионныевзносы, что способствует увеличению их пенсионных накоплений. Общий объем субсидий из республиканского бюджета за три года составил 16,5 млрд тенге.

Источник:bnews.kz