Арыстанбек Мухамедиулы: Горы Улытау должен знать весь мир

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы озвучил свою версию лучших туристических мест в Казахстане.

Горы Улытау
©Kapital.kz

«Для меня уникальной жемчужиной Казахстана является Алтай. Николай Рерих говорил, что Шамбала находится в горном Алтае. Это вызвало огромный интерес. В прошлом году мы организовывали выставку его картин. Много его работ касались сакральных мест, которые есть в Восточном Казахстане», — отметил министр .

Еще одним местом, о котором «должен знать весь мир», по мнению министра, являются горы Улытау.

«Там расположен мавзолей Жошы хана. Когда мы показываем иностранным посетителям захоронение Жошы хана, они восхищаются. Первый старший сын Чингисхана, который во всем мире вызывает огромный интерес, похоронен в Казахстане. То, что об этом не знает мировое сообщество — это большой минус для нас», — считает министр.

В целом же, глава Минкультспорта рассказал, что в настоящее время интерес к развитию туристской отрасли проявляют крупные международные инвесторы.

«Так, в ходе недавнего визита Главы государства в США, руководители американской киноиндустрии в Голливуде проявили особый интерес к работе в Казахстане», — пояснил он.

Кроме того, Казахстан планирует внедрить электронные визы для увеличения потока въездных туристов, продолжить стимулировать развитие внутреннего туризма через реализацию программы «Рухани Жаңғыру», улучшить качество предоставления туристских услуг во всех местах размещения через внедрение международных стандартов в развитие отрасли, запустить масштабную информационную кампанию для привлечения внутреннего и въездного туристов.

«Важно, чтобы в нашей стране, в любой точке, в любом регионе, в любое время суток любой турист чувствовал себя комфортно и безопасно. Каждый приезжающий турист должен погрузиться в безъбарьерную среду, ощутить себя здесь, как у себя дома, получить истинное наслаждение от пребывания в Казахстане, уехать с восторженными впечатлениями, с которым он захочет делиться со своими соотечественниками», — заключил министр.

По итогам девяти месяцев 2017 года количество казахстанцев, выбравших внутренний туризм, увеличилось на 25% и составило 3,5 миллионов человек. Также увеличилось количество иностранных туристов на 18%, составив 5,8 миллионов человек.

Источник:kazinform.kz