В 2018 году 500 км автодорог станут платными

В 2018 году система платности вводится на автодорогах республиканского значения протяженностью 500 километров. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Автодорога
©kazinform.kz

«Дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры будет способствовать продолжение реализации госпрограммы «Нұрлы жол». В целях качественного содержания новых дорог и обеспечения комфортного и безопасного движения в 2018 году планируется дальнейшее поэтапное внедрение системы платности на автодорогах республиканского значения общей протяженностью порядка 500 километров», — проинформировал он.

Между тем, по данным пресс-службы МНЭ, в 2018 году продолжится строительство коридоров Центр — Юг между Астаной и Алматы и Центр — Восток между Астаной и Усть-Каменогорском. В восточном и юго-восточном регионе продолжится реконструкция дорог Алматы — Усть-Каменогорск, Калбатау — Майкапшагай, Ушарал — Достык, которые обеспечат развитие туризма и увеличение товарооборота с КНР.

Кроме того, как отмечается, для эффективного управления транспортными потоками и определения потребности дальнейшего развития инфраструктуры будет принят План по поэтапному внедрению Интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий.

Источник:kazinform.kz