Сборная Казахстана по футзалу вышла в полуфинал Евро-2018

Сборная Казахстана по футзалу на Евро-2018 со счетом 3:1 обыграла команду Сербии и пробилась в полуфинал турнира.

Сборная Казахстана
©sport.inform.kz

Это была вторая официальная встреча между командами. В первой из них, как отлично помнят все отечественные любители футзала, казахстанцы со счетом 5:2 разгромили сербов в матче за «бронзу» на Евро-2016 в Белграде.

Что интересно, команда с Балкан на континентальных первенствах дебютировала еще в 1999-м году, когда их страна называлась Югославией, а казахстанцы выступали в Азии. На домашнем для себя Евро сербы не сумели и с пятой попытки оказаться в призерах турнира, в то время, как наши соотечественники завоевали награды на первом же ЧЕ.

Пока казахстанцы в своей группы громили поляков и «выгрызали» первое место в противостоянии с россиянами, сборная Сербии дважды сыграла вничью со своими оппонентами по группе «A». В матче с хозяевами чемпионата словенцами сербы отыгрались с 0:2 (после чего спортивные порталы обеих стран дружно вспомнили знаменитый матч футбольных сборных на Евро-2000). Во встрече с двукратными чемпионами Европы итальянцами Сербия, напротив, открыла счет, пропустила, и затем выстояла – 1:1.

Про отличительную особенность сборной Казахстана – регулярное подключение к атакам голкипера Игиты – перед игрой говорили в станах обеих команд. Вратарь сербов Миодраг Аксентиевич с некоторым раздражением отметил, что «такая манеры игры непривлекательна, но, средство против этого стиля еще не найдено». Главный тренер нашей команды Какау заявил, что «мы и дальше будем пользоваться своим главным оружием».

Тем временем, сборная Казахстана понесла еще одну потерю: к травмированному Лео присоединился Альберт Акбаликов, в поединке с россиянами получивший перелом ноги.

Когда игра началась, стало ясно, что сербы намерены действовать от обороны, надеясь на позиционную игру и контратаки. Однако, наша команда заставила сербов поменять свои планы, ибо казахстанцам удался быстрый гол. «Пристрелявшись» к воротам соперника, казахстанцы уже на 7-й минуте забили гол, когда с передачи Дугласа Жуниора свой второй мяч на турнире забил Жаманкулов.

Игита продолжал совершать свои фирменные рейды, во время которых наносил удары, как по владениям своего коллеги, так и по нему самому.  В определенный промежуток времени сербы, имевшие куда большую шумовую поддержку (несколько тысяч фанов на одних лишь трибунах), выглядели активнее, но, первый тайм остался за нами, как по игре, так и по результату. До перерыва подопечные Какау нанесли в два раза больше ударов в створ ворот, и подали шесть угловых, в то время, как противник – ни одного.

Во втором тайме игроки Србија предсказуемо пошли вперед – всеми силами. Но, футболисты Qazaqstan не пропустили, а напротив, забили второй гол! Два забитых мяча теперь на счету и Тайнана, которому пас выдал все тот же Дуглас Жуниор.

Нашей команде все же не удалось сделать «сухарь». Хотя и понервничали все после гола Райчевича, но, казахстанцы удержали викторию, забив на последней минуте и третий мяч, автором которого стал сам Дуглас.

Важный момент: на текущем Евро казахстанская команда помимо отличной атаки отличается и надежной обороной, в трех поединках пропущено всего три мяча.

Это второй полуфинал сборной Казахстана на втором для нее чемпионате континента. Естественно, радости нашей нет предела, но, сейчас «градус» восторгов все-таки ниже, чем два года назад, когда в четвертьфинале был разгромлен действующий чемпион. И это хорошо, потому что победы сборной Казахстана в плей-офф ЧЕ становятся привычным явлением, после которых не прыгаешь до потолка, а просто готовишься к следующему сопернику.

О-о, к нему нужно будет основательно подготовиться, ибо  — да простят нас поклонники «жовто-блакитных» — это будет самый грозный, титулованный и опасный участник чемпионатов Европы по футзалу…

Полуфинал с участием сборной Казахстана состоится 8-го февраля.

Источник:sport.inform.kz