Казахстан занимает 122 место по противодействию коррупции

Поднявшись среди 180 стран мира, Казахстан, сегодня занимает 122 позицию по данным «Транспаренси Интернешнл». Положительную динамику отметил заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Данияр Сабирбаев.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

В рамках общественного контроля членами Специальной мониторинговой группы был проведен мониторинг качества строительства социальных объектов Алматинской области.

За прошедший год было проведено 6 Заседаний Специальной мониторинговой группы, по результатам 24-х рекомендаций местным исполнительным и центральным государственным органам.

«Благодаря прозрачности и открытости оказываемых государственных услуг нам удалось достичь подобных результатов. На сегодняшний день, мы провели анализ деятельности государственных органов Алматинской области по 342 видам госуслуг. Итоги которых были обсуждены на заседании совета по этике. В этом году планируется строительство спец ЦОН-ов в некоторых районах области», — говорит Данияр Сабирбаев.

Чиновник отметил и работу в сфере образования. По его словам, во всех школах проводятся мероприятия по предотвращению сбора необоснованных средств.

«Мы против платного тестирования в стенах школ, которые стоят недешево. От 300 до 500 тенге доходит стоимость платного тестирования. И эта деятельность является незаконной. Хотелось бы обратиться к жителям региона: В случае обнаружения подобных фактов, вы всегда можете обратиться в наш департамент, мы примем соответствующие меры», — сказал он.