Паралимпийцу Александру Герлицу аким СКО вручил миллион тенге

Денежными премиями наградил участников XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Паралимпиада

По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, глава региона встретился со спортсменами и тренерами. Паралимпийцам он вручил почетные грамоты и денежные премии. Александр Герлиц получил сертификат на один миллион тенге, остальные участники Игр — по 500 тысяч тенге.

«Мы с интересом наблюдали за выступлением наших ребят-земляков. Казахстан на играх представляли семь спортсменов, из них четверо — североказахстанцы. Вы доказываете всем, что можно всего достичь, только нужно работать над собой. Благодарю вас за те примеры мужества, которые вы демонстрируете каждый день», — сказал К.Аксакалов.

Он отметил, что результатов невозможно достичь без участия тренеров. Аким области поблагодарил супругов Дробязко, которые на протяжении нескольких лет работают в спортивном клубе «Умiт» для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Им глава региона вручил благодарственные письма и денежные премии.

Напомним, лыжник на протезе Александр Колядин завоевал золотую медаль в гонке-спринте на 1,5 км на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане. Это «золото» стало первым в истории казахстанского паралимпийского спорта на зимних Паралимпийских играх. Высокий результат показал и лыжник Александр Герлиц на дистанции 20 км.

45-летний лыжник-паралимпиец из Костанайской области получит 250 тыс долларов США от государства, в качестве призовых.
Также денежные премии получат тренеры, подготовившие паралимпийского чемпиона.

Паралимпийские игры проходили по четырем видам спорта: биатлону, кёрлингу, лыжным видам спорта и следж-хоккею. В составе сборной Республики Казахстан на старт вышли семь паралимпийцев, четверо из которых представляли Северо-Казахстанскую область в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону: Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Кайрат Канафин и его гид-спортсмен Антон Жданович.

Источник:kazinform.kz