Казахстанские кинематографисты рассказали о съемках за границей

Казахстанские кинематографисты рассказали о том, что может случиться на съемках фильма за границей, и как зарубежные съемки помогают рассказать миру о нашей стране.

Кинематографисты
©Евгения Кистанова

Известный оператор Виталий Кистанов проехал на машине 72 страны, он часто сталкивался с тем, что многие за границей знают о Казахстане немного. Но в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону.

«Сейчас репутация нашего государства за границей очень хорошая. Как только узнают, что я из Казахстана, по-другому относятся. Недавно я снимал в Египте. Мы ехали на автобусе, нас остановили, начали паспорта проверять. Мы сказали, что из Казахстана, и у нас даже паспорта особо не проверяли, сразу пропустили. Всегда стараюсь объяснять людям, показывать на карте, где мы находимся»,- вспоминает Виталий Кистанов.

©Евгения Кистанова

Он сам любит снимать за рубежом. «У нас в Казахстане локации все известны, практически каждый угол снят. Стараюсь предлагать другие страны, буквально недавно предложили снимать фильм, я посоветовал снять в Египте. Египет люблю, хочу его снимать, потому что это красивейшая страна, с самым чистым морем в мире. Там действительно можно интересно снять. Другое место, где хотелось бы снимать- Сейшельские острова. Я там не был, понаслышке только знаю, хочется снимать именно там»,- говорит Виталий Кистанов.

Помимо основной операторской деятельности, он выступил со-продюсером отечественной комедии «Не египте мне мозги», выходящей в прокат 26 апреля. 80% съемок проходило на острове Шри-Ланка.

«Когда начал заниматься организацией съемок, договорился со своим другом — ланкийцем Сенакой Джаяджевой. Мы ему отсылали информацию о фильме, он согласовывал с Министерством культуры Шри-Ланки, нам выдали официальное разрешение на съемки по всему острову. На протяжении всего времени с нами находился сотрудник министерства, корректировал нашу работу. Он нам не мешал, а помогал. Наша съемочная группа была небольшая, уже сработавшаяся, поэтому на Шри-Ланке как таковой адаптации не было. Как только мы приземлились в Коломбо, сразу поехали на освоение на побережье Индийского океана. Был небольшой дождь, все опасались тропического ливня, но дождик был непродолжительный. Вышло солнце, в обед начали снимать первый эпизод, по традиции разбили тарелку о штатив, как полагается»,- говорит Виталий Кистанов.

©Евгения Кистанова

Впрочем, во время съемок за границей могут случиться разные непредвиденные ситуации. Актер Фархат Кулбаев, сыгравший в фильме «Не египте мне мозги» главного героя Максата, вспомнил один из случаев на съемках.

©Евгения Кистанова

«С коптера снимали сцену, где мы с главной героиней едем вдоль речки на слоне. Когда слон выбрался на сушу, мы должны были закончить съемку, оператор стал сажать коптер, чтобы выключить камеру. Животное в этот момент пугается звука, который издают винты и моторчик. Слон прыгает, встает на задние ноги, мы держимся за маленькую платформу, погонщик пытается успокоить слона, тот еще больше бесится. Жибек (актриса-партнерша по фильму — Авт) выдержала нормально, так как она каскадерша. Я был очень впечатлен и шокирован»,- вспоминает Фархат Кулбаев.

©Евгения Кистанова

«Досаждали насекомые. Снимали в джунглях на водопадах, и на нас напала стая пиявок. Их не видно, они крошечные, но когда напиваются крови, становятся как небольшие змеи. Начали нам досаждать. Местные люди посоветовали обмазать себя антисептической жидкостью детолом, там ее повсеместно продают, после этого никто на нас не покушался»,- вспомнил Виталий Кистанов.

Местные жители на Шри-Ланке более или менее стали знать Казахстан. На это влияет наличие постоянных рейсов, большой поток туристов из Казахстана. Тем не менее, актер не испытывал никакого повышенного внимания.

«Менталитет там другой, все улыбаются. К этому привыкаешь, по прилету в Казахстан контраст чувствовался — люди серьезные у нас. На Шри-Ланке было интересно, как будто не почувствовал работы, загруженности, все было плавно, спокойно»,- говорит Фархат Кулбаев.

Источник:kazinform.kz