Фильм об Амре Кашаубаеве презентовали в Астане

В Астане состоялась премьера нового художественного фильма «Амре», снятого киностудией «Казахфильм» имени Шакена Айманова и компанией DAR Play по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Кино
©tengrinews.kz

Картина рассказывает о яркой, но короткой, таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка,  драматического тенора Амре Кашаубаева. В 1925 году музыкант отправился в Париж на Всемирный музыкальный конкурс в рамках Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes. В Париже Амре Кашаубаев как артист делегации СССР произвел фурор и завоевал серебряную медаль. Именно Амре Кашаубаев первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент  — домбру.

В фильме также рассказывается о дружбе Амре Кашаубаева и известного американского джазового композитора Джорджа Гершвина.

На пресс-конференции министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о том, что фильмы об исторических личностях вызовут большой интерес зарубежного зрителя к нашей стране.

«В свете культурной политики, проводимой Республикой Казахстан, киноиндустрии нашей страны отведена важная идеологическая роль в сфере воспитания подрастающего поколения, популяризации культурного наследия, познания истории. В этой связи сегодня мы с гордостью представляем замечательный фильм об Амре Кашаубаеве, в котором рассказывается о его триумфальной победе в Париже в 1925 году. В картине отражены новые факты, которые до этого времени не были известны. Именно Амре первым исполнил традиционные песни на казахском языке в Европе. Подрастающее поколение должно знать его имя. Это очень важно для нас», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Глава Минкультуры также добавил, что фильм снят как на государственные, так и на частные средства.

Генеральный продюсер картины Алидар Утемуратов, основатель компании DAR также прокомментировал премьеру.

«Амре был первым казахским певцом, которому аплодировала Европа, а на родине он был несправедливо забыт. Поэтому для меня было важно, чтобы как можно больше людей узнали о его необыкновенном таланте. Мы хотели рассказать нашим современникам уникальную историю Амре Кашаубаева и дать возможность услышать его магический голос, который будет звучать в фильме. Я верю, что казахстанцы испытают чувство гордости, соприкасаясь с самобытным казахским национальным творчеством. Ведь музыкальная культура — это именно такие люди, имена, которые должны навсегда остаться в нашей истории», — подчеркнул Алидар Утемуратов.

По его словам, даже в мировом кинематографе очень мало картин в жанре музыкальной драмы, поэтому зрителю будет интересно посмотреть отечественный фильм в этом уникальном жанре и совершить историческое путешествие в 30-ые годы прошлого века.

«Эта картина во многом уникальна и призвана вывести казахстанский кинематограф на новый уровень. Я надеюсь, что зрители оценят его по достоинству», — добавил Алидар Утемуратов.

Он также сообщил, что фильм планируется показать зарубежному зрителю, его показ будет организован в нескольких странах, приоритетным из которых выглядит кинорынок Китая.

Отметим, что съемки картины проходили в Латвии, Лос-Анджелесе и завершились в селе Ушконыр Алматинской области.

Международную съемочную группу возглавил американский режиссер-постановщик Джеф Веспа (Jeff Vespa), оператор  Максим Осадчий («9 рота», «Сталинград»). Автор сценария Бенжамин А. ван дер Вин (Benjamin A. van der Veen). Главная роль в фильме досталась Санжару Мадиеву, также в фильме сыграли Еркебулан Даиров, популярный британский актер Бен Алдридж (Ben Aldridge), австралийская и американская актриса Эбби Корниш (Abbie Cornish), известная по фильмам «Область тьмы», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и другие.

В фильме прозвучали казахские песни из репертуара Амре: «Балқадиша», «Үш дос», «Дударай», «Бес қарагер» и другие.

Источник:kazinform.kz