Премьера казахстанского фильма «Талан» пройдет в Иране

Художественная картина «Талан», снятая киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, отобрана в конкурсную программу «Восточная панорама» 36-го Международного кинофестиваля Фаджр, который пройдет с 19 по 27 апреля в Тегеране (Иран).

фильм Талан

Социальная драма «Талан» режиссера Болата Калымбетова рассказывает о формировании личности главного героя в атмосфере 30-40-х годов XX века. Сценарий фильма написан по мотивам повести писателя Жусупбека Коргасбекова «Қасқыр-адам».

«В середине апреля я поеду представлять фильм иранской публике. Я очень рад, что мировая премьера состоится в рамках такого престижного кинофестиваля, как «Фаджр», — сказал режиссер картины Болат Калымбетов.

В этом году фильмы из 12 стран будут представлены в конкурсной программе «Восточная панорама».  За главную награду в этой программе  наряду с казахстанской картиной будут бороться фильмы из Китая, Вьетнама, Азербайджана, Ирака, Грузии, Индии, Палестины, Японии, Монголии, Кувейта и Сирии.

Кроме того, еще одна казахстанская картина, снятая при участии киностудии «Казахфильм», будет представлена на кинофестивале «Фаджр». Это художественная лента «Звонок отцу» режиссера Серика Апрымова — фильм примет участие в международном конкурсе. Стоит отметить, что работа режиссера представлена на фестивале не впервые. В 1991 году его дебютная картина «Конечная остановка» принимала участие в основном конкурсе фестиваля «Фаджр» и принесла режиссеру одну из первых наград — приз «Кристальный Симург».

Напомним, экспериментальный фильм «Звонок отцу» получил сразу два приза кинопремии «Выбор критиков», учрежденной Ассоциацией кинокритиков Казахстана — приз «Лучший режиссер» и приз «Лучшая мужская роль второго плана» (присужден актеру Ерболату Оспанкулову).

Кроме того, картина была номинирована на премию Российской академии кинематографических услуг «Ника». Фильм также представлен  в программе «Мастера» 40-го Московского Международного кинофестиваля,  который пройдет в Москве с 19 по 26 апреля 2018 года.

Международный кинофестиваль «Фаджр» был основан в 1982 году Министерством культуры и исламской ориентации Ирана. Фестиваль является одним из старейших и наиболее значимых кинофестивалей на Ближнем Востоке, в рамках которого происходит культурный обмен между кинематографистами разных стран мира.

В прошлом году победителем фестиваля «Фаджр» в категории «Лучший азиатский фильм» стала картина киностудии «Казахфильм» «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова.

Талан

Обладатели главных наград Международного кинофестиваля «Фаджр» этого года будут объявлены 27 апреля.

По сюжету фильма «Талан» двое мальчиков остаются сиротами в тяжелое время голода и репрессий. Встреча друзей через несколько лет будет неожиданной для обоих. Кинокартина — это миф о цене, которую человек должен был заплатить для выживания в период военной диктатуры.

Фильм «Звонок отцу» повествует историю, охватывающую 25 лет жизни мальчика, начиная с детского возраста и заканчивая взрослением, через призму непростых отношений с родителями, переживаний, чувств и испытаний.

Фильм Талан

Источник:kazinform.kz