Фотовыставка пенсионера-путешественника открылась в Алматы

В Центральном государственном музее Алматы открылась персональная выставка фотографа и путешественника Таймаса Нуртаева «Планета Земля: как прекрасен этот мир!»7

Таймас Нуртаев
©supersnimki.ru

150 уникальных снимков от северной Гренландии до пустыни Сахары перемещает посетителей фотовыставки в различные уголки планеты.

«Я посетил около 20 стран мира. Побывал в удивительных местах, например, в Патагонии, где есть и горы, и вулканы и ледники, фотографировал знаменитые водопады Игуаса, которые расположены на аргентинско-бразильской границе, побывал в «Стране вечных льдов» — Гренландии, а также посетил Китай, Россию, где фотографировал Байкал и Камчатку. Получил возможность запечатлеть пустыню Сахару и животный мир саванны», — рассказал фотохудожник.

Таймас Нуртаев родился в Бишкеке, а вырос в Алматы. Он  работал в строительном секторе, но большая любовь и увлечение фотоискусством переросли во вторую профессию. После выхода на пенсию фотография стала для него смыслом в жизни. Первые снимки фотохудожник сделал на советском фотоаппарате «Зенит», а позже стал работать с профессиональными камерами. Отправной точкой в его творческой жизни стало посещение им горы Хан-Тенгри в 2006 году, где он был поражен величием и красотой родной природы. В последующем многочисленные поездки не только по Казахстану, но и миру стали для фотографа источником вдохновения.  Эту коллекцию он собирал на протяжении 10 лет.

«Любопытство, пытливый ум и способность каждый раз удивляться незнакомым местам заставляют меня браться за объектив и отправляться  в дальние страны. Мне хочется, чтобы молодежь также была вдохновлена путешествиями и изучала мир с помощью фотографий», — сказал он с улыбкой на лице.

Таймас Нуртаев побывал в самых разных уголках планеты. Яркие впечатления от этих незабываемые поездок и путешествий отражены в его произведениях. Так, художник в своих фотографиях запечатлел крупнейшую на Земле пустыню — Сахару, Гренландию — один из самых необычных островов мира, Италию, «страну льдов» Исландию и другие. А во время поездки в Китай художником были созданы фотоработы реки Ли, протекающей посреди живописных пейзажей Национального парка Цзючжайгоу, Голубые озера Хуанлунга, «летающие» горы Аватар.

«Я фотографировал Аравийскую пустыню с воздушного шара, Исландию снимал с самолета. На вертолете облетел Камчатку — знаменитый вулкан Корякский, действующий вулкан Корымский и Авачинскую бухту в Тихом океане. Приходилось искать разные способы красиво запечатлеть природу. Прошелся пешком по Гималаям в Непале, а также пролетел на дельтаплане и сфотографировал целую гряду восьмитысячников, в том числе Дхаулагири, Анапурну и озеро Фева. Любимый уголок моего творчества — это Казахстан. Вся моя выставка посвящена нашими природными богатствами.  Мне хотелось бы, чтобы люди видели, насколько прекрасна наша природа, любили и ценили ее. К этой выставке я шел 10 лет. Здесь представлены горы Киин-Кириш, потрясающий вид на озера Зайсан и Каинды,  также каньон Шакпак пай и многие другие живописные уголки нашей страны», — отметил Т. Нуртаев.

Алматинцы и гости южной столицы Казахстан могут насладиться уникальной фотовыставкой фотохудожника до 9 мая.

Источник:kazinform.kz