Медицина катастроф: в 2018 году в Казахстане спасли 1400 человек

В течение 2018 года сотрудниками Центра медицины катастроф выполнено около 2 тысяч выездов с целью оказания медицинской помощи, спасено 1400 человек, из которых госпитализированы в лечебные учреждения около 300, передает пресс-служба Комитета по ЧС МВД.

Медицина катастроф
©inform.kz

«Медицина катастроф занимается оказанием помощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций: крупные пожары, наводнения, дорожно-транспортные происшествия. Врачи, работающие в сфере медицины катастроф, сталкиваются с ситуацией, когда им необходимо за короткий период времени оказать помощь нескольким десяткам человек в достаточно экстремальных условиях работы», — сообщили в ведомстве.

У этой службы нет выходных и праздников. В Центре находятся на оперативном дежурстве бригады экстренного реагирования. Время их готовности к выезду на аварии, пожары, дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации, составляет от 3 до 5 минут.

В состав медицинских формирований Центра медицины катастроф входят не только врачи и фельдшеры, но и хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты, которые при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях разворачивают автономный полевой госпиталь — мобильную больницу для приема и лечения пострадавших.

40 трассовых медико-спасательных пунктов Центра медицины катастроф оказывают медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также, неотложную помощь гражданам, самостоятельно обратившимся за медицинской помощью. Только за 4 месяца текущего года бригадами трассовых пунктов совершено более 400 выездов на ДТП, оказана помощь 1 тыс. пострадавших.

Источник:kazinform.kz