Чиновники хотели приостановить работу крупного пивзавода

Чиновникам не удалось приостановить работу крупного пивзавода. В суде требовали закрыть предприятие на один месяц.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

ТОО «Line Brew Bottlers» в Карасайском районе является одним из крупных производителей пива. На заводе используются самые современные технологии и лучшее австрийское оборудование, гарантирующие не только выпуск продукции высшего качества, но и полную экологическую безопасность. Однако недавно чиновники чуть не добились приостановления предприятия, которое в свою очередь повлекло бы к банкротству целого завода. После вмешательства экспертов областной Палаты предпринимателей ситуация обрела ясность.

Ранее Карасайский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области в марте 2018 года наложил штраф на ТОО в размере 200 МРП (481 тысяч тенге) с приостановлением деятельности цеха розлива на один месяц. Причиной для вынесения столь серъезного решения стали выявленные нарушения районным управлением охраны общественного здравоохранения в области санитарно-эпидемиологических требований.

«Приостановление деятельности цеха на целый месяц равносильно остановке предприятия, с вытекающими последствиями в виде неуплаты налогов и заработной платы работникам. Кроме того, наложенное судом административное взыскание не соответствует характеру совершенного правонарушения и вынесено без учета производственных интересов. Поэтому была подана апелляционная жалоба об отмене постановления суда первой инстанции», — рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Диас Оташбаев.

Необходимо отметить, что на момент рассмотрения жалобы все пункты предписания были выполнены и у суда не была основания для применения дополнительного наказания в виде приостановления работы.

«Так как применение указанного дополнительного наказания повлечет остановку предприятия, что повлечет за собой вынужденный прогул работников, неполучение ими заработной платы, а так же неуплату налога в бюджет, то есть негативные последствия для функционирования предприятия и государства», — говорится в постановлении Алматинского областного суда.

Таким образом суд частично удовлетворил жалобу компании и отменил наказание о приостановление деятельности цеха на один месяц. В настоящее время завод продолжает работу в штатном режиме.