Родители первоклассников смогут подать онлайн-заявление в школу

С 1 июня в Астане начинает работу электронная система приема документов по зачислению в 1 классы общеобразовательныx школ, сообщает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на управление образования.

школа
©uc.kr.ua

Данную услугу родители смогут получить на портале электронных услуг e.astana.kz посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Портал работает в режиме 24/7, таким образом родители, находясь на работе или дома, смогут подать заявление в школу в режиме онлайн.

Для оформления заявления нужно зайти на сайт e.astana.kz, заполнить необходимую информацию и контактные данные, прикрепить отсканированные копии соответствующих документов. Уведомление о приеме или отказе придет в течение 5 рабочих дней в личный кабинет и на указанные контактные адреса (почта и телефон). Отказ в предоставлении услуги возможен в случае представления неполного пакета документов или нечитабельных скан-копий. Для зачисления необходимо подойти в школу с оригиналами документов.

Система предоставляет возможность выбора школы как по микроучастку, так и по желанию. В случае выбора школы не по микроучастку, родители могут видеть количество оставшихся свободных мест в желаемой организации и вовремя скорректировать свой выбор.

Данная электронная система приема разработана для удобства родителей. При этом столичные жители могут по-прежнему приносить документы в школу.

Так, в случае отсутствия компьютера или интернета, родитель может подойти с ЭЦП-ключом в ближайшую школу и обратиться к консультантам, а если нет ЭЦП-ключа, то можно сдать документы в бумажном варианте.

Перечень необходимых документов для приема:

  1. заявление от родителей или иных законных представителей ребенка (в случае предоставления документов в бумажном виде);
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. справка о состоянии здоровья (форма 026/у-3);
  4. фотографии размером 3х4 2шт.

В школу принимают с 6 и 7 лет, при этом следует отметить, что в 1-й класс могут также пойти все дети, кому в текущем году (то есть до 31 декабря включительно) исполнится 6 лет.

ВНИМАНИЕ: документы для вновь вводимых 3-х новых школ будут приниматься только в бумажном виде:

  • школа на Абая — Бегельдинова, прием документов на базе школы № 56.
  • школа на Нажмиденова — Калдаякова, прием документов на базе школы № 73.
  • школа на Улы дала — Сауран, прием документов на базе школы № 84.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 55-68-81, 55-68-70, 55-74-62, 55-68-72.

Источник:kazinform.kz