В Талдыкоргане скончалась 19-летняя девушка от менингита

На брифинге региональной службы коммуникаций обсудили эпидемиологическую ситуацию менингококковой инфекции, которая в последние дни становится масштабней. По словам руководителя управления здравоохранения Алматинской области Бауыржана Ыскак, смерть девушки наступила от несвоевременного обращения заболевающей в медицинское учреждение.

Менингит
©golos.ua

«В связи с тем, что симптомы менингококковой инфекции схожи с другими заболеваниями, девушку изначально госпитализировали в центральную районную больницу Талгара, уже в тяжелом состоянии. После предварительного определения диагноза, учитывая тяжесть заболевания, ее на скорой направили в инфекционную больницу Каскелена», — говорит Бауыржан Ыскак.

Отметил чиновник и количество медицинских учреждений и специалистов, которые ведут актинвый учет и прием пациентов.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

«На сегодняшний день в области имеется 595 инфекционных мест. Из них в городе Талдыкорган – 100, в Каскеленской инфекционной больнице -120, в целом, в каждом районе от 15 до 20 развернутых инфекционных коек. Единственное, в Талгарском районе инфекционные места не развернуты. Но мы сейчас работаем над тем, чтобы открыть все 10 мест. Что касается специалистов, в каждой больнице есть как минимум по одному инфекционисту, и кадровой нехватки мы не испытываем. Плюс ко всему, у нас организован штаб, где можно получить соответствующую консультацию», — подчеркнул руководитель управления.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья сказал, что с заболевающими контактировало 406 человек. Из них 363 прошли полное обследование, подозрение на инфекцию не обнаружено.

«Сегодня, с контактных лиц мы собираем материал, и идет назначение антибиотиков для профилактики. В области было подозрение заболевания у 6 человек, которые никак не связаны друг с другом, ни по степени заболевания, ни по инкубационному периоду. Трое из которых скончались, а остальные трое находятся под наблюдением врачей», — сказал он.

К слову, ситуация по области остается стабильной, медики призывают не создавать паники. Своевременное обращение в медицинское учреждение и соблюдение правил безопасности, заверили они, смогут предотвратить появление и развитие особо опасных заболеваний.

Кроме того, необходимо отметить, что в заболеваниях менингококковой инфекцией есть и положительные стороны. Трое из поступивших ранее пациентов пошли на поправку.

«Все контактные лица определены и прошли обследование. Также остаются на контроле у медицинских работников. Поводов для беспокойства нет. Многие из них уже покинули стены медицинских учреждений. Сдав предварительные анализы»,- подытожил Бауыржан Ыскак.

Галина Митковских