Минфин РК планирует увеличить сбор налогов

В 2018 году объем  налогов достигнет 17% к валовому внутреннему продукту. Об этом сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на совместном заседании палат Парламента.

налоги
©inform.kz

«Ваши замечания о зависимости доходной части бюджета по-прежнему от сырьевого сектора и трансфертов, привлекаемых из Национального фонда, а также о некоторых недостатках налогового администрирования уместны. Новый Налоговый кодекс, принятый в прошлом году, направлен на устойчивое развитие бизнеса, стимулирование инвестиций и повышение конкурентоспособности страны путем совершенствования налогового администрирования. В текущем году путем внедрения этих изменений планируется увеличить сбор налогов за счет невмешательства в предпринимательскую деятельность и цифровизации бизнес-процессов. Их объем в этом году достигнет 17% к валовому внутреннему продукту. В последующем, до 2025 года будут приняты меры по повышению этого показателя до 25%», — сказал Б. Султанов.

По его словам, в результате, с одной стороны, в налогах увеличится объем поступлений доходов от малого и среднего бизнеса. С другой стороны снизится зависимость бюджета от нефтяного и других сырьевых секторов.

Благоприятные условия для ведения бизнеса в 2017 году привели к увеличению числа малых и средних предприятий в отчетном году на 6,4%, то есть, на 12 117 юридических лиц. В 2016 году их было 188 377, в 2017г. — 200 494.

Министр также отметил, что в этом году был запущен ряд важных информационных систем, некоторые из которых были запущены в пилотном режиме. К примеру, для совершенствования процесса администрирования налога на добавленную стоимость были запущены «Электронные счета-фактуры» и системы отслеживания импортируемых товаров. Эти системы будут способствовать прозрачности операций и устранению различных схем.

Если налогоплательщик при реализации товаров будет выписывать 100% электронные счета-фактуры, то с 1 января этого года им сокращены сроки возврата НДС до 30 рабочих дней. Со второй половины прошлого года для объективного рассмотрения жалоб налогоплательщиков и обеспечения их защиты при Министерстве финансов начала работу Апелляционная комиссия.

Б. Султанов заверил парламентариев, что перечисленные меры по цифровизации налогово-таможенных бизнес-процессов улучшат эффективность администрирования в этой области.

В своем докладе министр сообщил, что в 2017 году рост экономики составил 4%. Устойчивому росту ВВП, за исключением внешних факторов, способствовал рост промышленности на 7,1% и сектора услуг на 2,7%.

Поступления бюджета достигли 9,7 трлн. тенге. Из них 48% приходятся на трансферты.

Источник:kazinform.kz