В Талдыкоргане состоялось чествование работников здравоохранения города

Аким города Талдыкорган Дастан Шалтабаев выступил с приветственным словом перед виновниками торжества. Аким города отметил, что благодаря проводимой политике Главы государства Нурсултана Назарбаева одними из главных задач нашего общества являются развитие сферы здравоохранения, укрепление здоровья населения и улучшение демографического положения.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

В этом направлении проводится определенная работа и в областном центре. На сегодняшний день в сфере лечения и улучшения здоровья населения здесь трудятся более 1 тысячи врачей, около 3 тысяч средних медицинских работников. Снизился уровень социально-опасных заболеваний, повысились показатели по успешному лечению больных. В 2017 году на свет появились 4256 младенцев (2016 год – 3762), за пять месяцев текущего года родились 1476 детей (за пять месяцев 2017 года – 1097).

В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» проводится определенная работа по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений медицины.

«Только за последний год приобретены современные оборудования на сумму около 44 млн.тенге. За 5 месяцев текущего года выделены бесплатные лекарственные препараты на сумму 167 млн. тенге. На сегодняшний день оснащенность городской поликлиники локальной сетью составляет 100%, внедряется медицинская информационная система (МИС) «Жетысу». Проведена разъяснительная работа по внедрению системы медицинского страхования с охватом 96% взрослого населения города», — сказал Дастан Турарбекович.

Еще раз подчеркнув, что здоровье нации – один из важнейших приоритетов политики нашего государства, и поздравив медицинских работников с их профессиональным праздником., глава города пожелал им крепкого здоровья, благополучия, счастья и удачи во всех делах.

Далее аким города в торжественной обстановке вручил ряду работников здравоохранения областного центра благодарственные письма и почетные грамоты.

В завершение мероприятия в честь гостей состоялась концертная программа с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Талдықорған әуендері.