Более 170 тысяч казахстанцев страдает онкозаболеваниями — Елжан Биртанов

В Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, передаёт министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Онкология
©celitel.online

По данным министра, за последние 10 лет рост составил 9,5%. При этом снизился показатель смертности на 28,5%.

«По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы, рак легкого, рак желудка. Следует отметить, что в возрастной структуре 70% пациентов с онкологическими заболеваниями — это лица трудоспособного возраста», — сообщил министр, выступая на заседании Правительства РК.

Среди имеющихся проблем по по организации онкологической помощи Е. Биртанов отметил низкий охват населения скринингами, недостаточный доступ к высокотехнологичным методам диагностики и инновационному лечению, дефицит врачей-онкологов (показатель — 40%). Поэтому в стране не достигнут показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями. Данный индикатор является основным показателем эффективности оказания онкологической помощи.

Для решения проблем Минздрав разработал комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями, который одобрили в ходе заседания. На его реализацию планируется потратить 35,1 млрд тенге.

В рамках плана предусмотрено создание Национального научного онкологического центра в Астане, завершение строительства онкодиспансера с радиологическим корпусом в Павлодаре, расширение услуг гарантированного объёма бесплатной медпомощи, внедрение искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology.