Асет Исекешев готовится к увеличению населения до 2 миллионов человек

Акимат Астаны готовится к увеличению населения до 2 миллионов человек. . Об этом сообщил аким Астаны Асет Исекешев на Форуме мэров городов Шелкового пути во Дворце мира и согласия.

Асет Исекешев

«Мы составили Программу поэтапного улучшения качества жизни, которая реализуется на ближайшие три года, и называется «20 конкретных шагов по развитию здорового образа  жизни, улучшения экологии, вопросов образования, трансформации городской среды, развитию общественного транспорта, «город без окраин», развитие «зеленого пояса» и другие. Хотелось бы сказать, что идет очень быстрая урбанизация, поэтому нам поставлена задача подготовить город к населению в 2 миллиона человек. Именно заранее,  качественно и системно подготовить инфраструктуру, физическую, и социальную — образования, здравоохранения», — сказал А.Исекешев.

По его словам, для решения этой задачи будет разработано несколько ключевых проектов. Один из них уже начат — это мастер-план международного уровня, определены зоны застройки на пять лет, с учетом строительства дорог и социальных объектов. Аким также отметил, что в городе формируется ресурсосберегающая энергетическая модель для сохранения экологии. Ее основные элементы: переход на энергоэффективное строительство и эксплуатацию зданий; газификация  города; интегрированное управление водными ресурсами. Также определены 50 общественных пространств — центров городской жизни.

Источник:inform.kz