Когда в Алматы выпадет первый снег

После 20 октября в Алматы ожидаются осадки в виде дождя с переходом в мокрый снег.

Прогноз погоды
©Forbes.kz

Об этом сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов филиала РГП «Казгидромет» по Алматы Светлана Аманкулова. По ее данным, во второй декаде октября ожидается постепенное понижение температуры: ночью от 5-10 градусов тепла до 2 градусов мороза — 3 градусов тепла, днем — от 18-23 градусов со знаком плюс до 10-15 градусов со знаком минус.

В начале третьей декады, согласно прогнозам, ожидается повышение температуры. Ночью — от 2 градусов мороза — 3 градусов тепла до 3-8 градусов тепла. Днем от 10-15 до 15-20 тепла.

В конце второй декады, возможно, осадки будут переходить дождь с переходом в мокрый снег. Также осадки в виде дождя с переходом в снег ожидаются в середине третьей декады октября, — сообщила синоптик.

Средняя за месяц температура в Алматы ожидается 11 градусов со знаком плюс, что выше нормы на один градус Цельсия. Количество осадков предполагается в пределах нормы, которая составляет 60 миллиметров в месяц.

7 октября в горах шел мокрый снег на высоте 3 000 метров, это в районе урочища Мынжылки. На Шымбулаке ночью был снег с дождем. В горах будет выпадать снег. По городу — в конце второй декады, — добавила Аманкулова. Ранее сообщалось, что на этой неделе в большинстве областей Казахстана ожидаются дожди и мокрый снег.

Источник:Tengrinews.kz