Свыше 200 дольщиков объединились в кооператив для завершения строительства

Дольщики ЖК "Жайлау" в поселке Косшы Акмолинской области, обманутые застройщиком, создали жилищно-строительный кооператив "Жайлау city" для завершения строительства будущего жилого комплекса мечты.

ЖК
ЖК "Сиреневый сад". Фото: Best Regards

Свыше 200 жителей проблемного ЖК в Акмолинской области объединились в кооператив для завершения строительства дома

Спустя несколько тяжелых лет борьбы за потерянные деньги и надежду на собственный дом, простым казахстанцам удалось добиться серьезных результатов и уже через 45 дней начнется долгожданное строительство жилого комплекса.

История берет свое начало в 2014 году, когда застройщик в лице компании ТОО «Албаракат Компани» был осужден на 8 лет за хищение и растрату крупной суммы денег. Получив средства от 200 дольщиков в 2014 году, недобросовестный застройщик так и не начал строительство объекта. После 78 судебных заседаний, пострадавшим не вернули вложенные деньги, но им удалось получить права на земельный участок, где сейчас планируется строительство нового жилого комплекса — «Сиреневый сад».

Будущий комплекс расположен в экологически чистом районе столичной конгломерации. Он состоит из четырех 9-ти этажных домов, рассчитанных на 647 квартир. Стоимость одного квадратного метра – 160 тысяч тенге.

По словам председателя ЖСК «Жайлау city» Гульнар Мермукановой, к своей цели члены кооператива шли очень долго. Кто-то, потеряв надежду, так и не дождался своего дома. Люди теряли не только деньги, но и здоровье, а кто-то и жизнь.

Когда мы получили земельный участок в 2016 году, то у нас появилась надежда и цель – довести все до конца. У нас сейчас ведется подготовка к строительству, подбор материала, поиск поставщиков и стройматериалов. Работа, которую мы провели для получения правоустанавливающих документов дорогого стоит. Все подготовительные документы у нас на руках, осталось пройти государственную экспертизу окончательного рабочего проекта, после чего мы можем приступить к застройке комплекса, — рассказала руководитель кооператива.

Сейчас в составе ЖСК «Жайлау city» более 200 человек. После всех испытаний, каждый приходится друг другу не просто соседом, но и соратником и членом семьи. Люди объединены желанием построить качественный и уютный дом для себя. Отсюда невысокая, по столичным меркам, стоимость квадратного метра за дома уровня комфорт.

В качестве бонуса для себя мы решили изменить проект дома и построить качественное жилье по всем требованиям безопасности. Все вместе продумываем каждую деталь и не экономим на строительных материалах. Тщательно отбираем поставщиков. Хотим не просто заселиться в новые дома, а долго и счастливо проживать в своих квартирах, — поделилась Гульнар Мермуканова.

Вступить в ряды ЖСК «Жайлау city» может каждый, кто хочет жить в столице, не затрачивая баснословные деньги, годами работая на ипотеку. Форма жилищно-строительного кооператива предусматривает равные права и обязанности каждого ее члена. Все решения принимаются коллегиально. Финансовая отчетность органа максимально прозрачна. За ходом строительства объекта следит акимат Акмолинской области.

Желающим приобрести квартиру необходимо внести 30% от стоимости жилья, остальную сумму можно оплатить в течение 26 месяцев.

В комплексе «Сиреневый сад» предусмотрены 1,2,3-комнатные квартиры площадью от 34 до 88 квадратных метров. На одной лестничной площадке будет расположено не более 6-ти квартир. Каждый подъезд, вместо привычной нумерации будет иметь свой уникальный цвет. Для безопасности детей предусмотрен закрытый от автомобилей двор и видеонаблюдение. Дома комплекса будут строиться из проверенного временем, теплостойкого и огнеупорного красного кирпича.

Также проектом объекта предусмотрена качественная шумоизоляция, которой лишены многие объекты в центре Астаны. Для владельцев авто запланирован паркинг на 500 мест. Рядом с комплексом в скором времени появится большой детский сад, школа и весь спектр необходимых услуг (салоны красоты, магазины и аптеки). Кроме этого, в квартирах предусмотрено газовое отопление, что в разы сократит коммунальные расходы будущих жильцов. Жилой комплекс «Сиреневый сад» – счастливый дом и все, кто в нем.

ЖК «Сиреневый сад» расположен в поселке Косшы (25 км от Астаны – 15 минут до центра города). Строительство комплекса рассчитано до 2020 года. Сдача первой очереди (134 квартиры) запланирована на третий квартал 2019 года, вторая очередь (105 квартир) – четвертый квартал 2019 года. Третья и четвертая очереди на 2020 год.