Число кибератак постоянно растет: по статистике Positive Technologies, только за второй квартал 2018 года общее число инцидентов выросло более чем на 40%. Это обусловлено несколькими причинами. Сейчас злоумышленнику уже не нужно обладать высоким уровнем знаний в области информационных технологий – достаточно купить некие готовые решения. Так, на теневом рынке появляются универсальные трояны, которые можно использовать как для шпионажа и кражи данных, так и для удаленного управления устройствами. При этом спрос на разработку и распространение вредоносного ПО значительно превышает предложение. Использование криптовалюты для оплаты только упрощает куплю-продажу.

Атаки через «своих»

Бизнес все чаще оказывается перед лицом целевых кибератак. В 2017 году с ними так или иначе столкнулась практически каждая вторая организация. В 2018 году ситуация сохранилась: эксперты Positive Technologies продолжили выявлять злоумышленников в инфраструктурах обследуемых организаций, причем время их присутствия иногда все еще исчисляется годами. Сами же атаки существенно усложняются с технологической точки зрения: злоумышленники стали активнее использовать методы, затрудняющие анализ и расследование инцидентов.

Один из самых необычных способов проникновения в организацию, который мы выявили, ‒ это атака через поставщика строительного оборудования. История хорошо демонстрирует степень подготовки злоумышленников: они смогли узнать о проведении ремонтных работ в компании, нашли подрядчика – поставщика гранита, взломали его инфраструктуру (их подходы к защите были весьма тривиальными) и с помощью фишинговой рассылки внедрились в целевую организацию, ‒ рассказал руководитель экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

Существенно сокращается временное окно между появлением новой технологии и принятием ее на вооружение: в среднем между появлением нового эксплойта (компьютерная программа, фрагмент программного кода или последовательность команд, использующие уязвимости в программном обеспечении и применяемые для проведения атак) и началом активного его использования злоумышленниками проходит от трех до пяти дней. А некоторые особо продвинутые группировки тратят на адаптацию новых эксплойтов и техник с их последующим применением в своих атаках всего несколько часов.

Находим баланс

Мировой опыт показывает, что до сих пор всеобщая безопасность страдает от несоблюдения основ кибергигиены: в значительном числе аудитов эксперты компании сталкиваются с необновленным ПО, с отсутствием культуры патч-менеджмента (своевременное обновление ПО), с дырявым периметром — внешней границы сети.

Тем не менее, в целом, в вопросе обеспечения безопасности систем технологического управления замечен существенный прогресс. Во-первых, за счет того, что все больше и больше фокус внимания заказчиков переходит в практическую плоскость. Безусловно, на позитивную динамику влияют и требования регуляторов.

Однако, если говорить о защите промышленных объектов, до сих пор в некоторых организациях существует стереотипная уверенность в том, что среднестатистический киберпреступник при всем желании не сможет проникнуть дальше офисной сети. На самом же деле это заблуждение: практика Positive Technologies показывает, что более чем в 80% случаев можно попасть из корпоративной сети в технологическую и причинить существенный ущерб, не имея глубоких познаний в информационных технологиях.

В линейке Positive Technologies уже несколько лет есть специализированный продукт PT Industrial Security Incident Manager, который обеспечивает непрерывный мониторинг защищенности сети АСУ ТП*, помогает на ранней стадии выявлять кибератаки, неавторизованные действия персонала и обеспечивает соответствие требованиям законодательства. В этом году компания представила первую в мире бесплатную систему мониторинга безопасности АСУ ТП – PT ISIM freeView. За первые три недели ее скачали сотни компаний — от небольших цехов до морских портов и ЦОДов. Это стало наглядным показателем того, что специалисты на предприятиях нуждаются в простых и эффективных решениях, которые помогут начать борьбу с киберугрозами в производственных системах.

Говоря о корпоративной защите, эксперты Positive Technologies отмечают, что число компаний, которые стали жертвами целевых атак в 2017 году, выросло в два раза. При этом 9 из 10 жертв даже не подозревают о взломе. Поэтому своевременное обнаружение подозрительной активности — задача первостепенной важности. Специальные решения, осуществляющие мониторинг информационных систем, анализирующие информацию в cети и на основании этого обнаруживающие вредоносную деятельность, известны уже много лет. Речь идет о SIEM-системах (SIEM — security information and event management). Их функционал незаменим, к примеру MaxPatrol SIEM обрабатывает события ИБ, собирает данные об активах и автоматически выявляет угрозы, в том числе ранее неизвестные. Служба ИБ моментально получает уведомления об инцидентах, что помогает оперативно отреагировать на атаку, провести детальное расследование и предотвратить репутационный и финансовый ущерб. Пользователи MaxPatrol SIEM регулярно получают новые правила корреляции и рекомендации по расследованию инцидентов, разработанные экспертным центром безопасности Positive Technologies, что помогает эффективно противодействовать самым актуальным угрозам.

*Автоматизированные системы управления техническим процессом