Детский сад станет бесплатным для малообеспеченных семей Алматы

Детский сад станет бесплатным для малообеспеченных семей Алматы, начиная со второго ребенка.

Бауыржан Байбек
©Almaty.gov.kz

Глава мегаполиса проводит отчетную встречу с населением во Дворце Республики, передает Zakon.kz.

Как известно, родители оплачивают только 18 тысяч тенге за питание детей в детских садах, оставшиеся 27 тысяч субсидирует государство. Только в прошлом году на 51 тысячу мест в детсадах по государственному заказу было выделено 16 млрд тенге. В этом году сумма на 1,8 млрд больше. Вместе с тем, для многодетной семьи с низким уровнем дохода, если в детсад ходит двое или более детей, даже эта сумма — большая нагрузка на семейный бюджет. В этой связи в рамках программы «Бақытты отбасы» для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным, — сказал Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что сегодня более 14 тысяч из малообеспеченных семей получают горячее питание в школах, 3475 детей — школьную форму, 2333 детей – получили финансовую помощь, и 4050 детей — путевки в летние лагеря.

Кроме того, отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии, сказал Байбек.

В рамках программы «Бақытты отбасы» отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии. Это будет стимулировать стремление к знаниям. Студентам университетов и колледжей – по 10 тысяч в месяц, школьникам – по 5 тысяч. К слову, в этом учебном году из всех выделенных по стране грантов 40%, или 27 тысяч – пришлись на Алматы. Как известно, все учащиеся на грант получают стипендии. А мы говорим про стипендии студентам-отличникам из многодетных семей, даже если они учатся на платной основе. Безусловно, это дополнительный источник дохода для семьи, — отметил аким.

Кроме того, в мегаполисе запускается специальная социальная жилищная программа «Бақытты отбасы». Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 млн. тенге. Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка — 2% на 18 лет. При этом кредитоваться будут только малогабаритные квартиры во вновь построенных домах со стоимостью не более 15 млн.тенге

Источник:Zakon.kz