Имущественные права казахстанцев будут защищены на территории ЕАЭС

Будут регламентированы вопросы распределения и выплаты вознаграждений авторам, обязательного аудита и ответственности организации коллективного управления за невыполнение обязательств.

ЕАЭС
Фото из открытых источников

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», передает Zakon.kz.

Представляя законопроект, министр юстиции РК Марат Бекетаев отметил, что это соглашение направлено на обеспечение имущественных прав казахстанских авторов через коллективное управление правами на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соответственно, имущественные права авторов государств, входящих в Союз, будут обеспечиваться на территории РК. Право авторов на вознаграждение на территории ЕАЭС осуществляется посредством коллективного управления. В связи с этим соглашение регулирует общие способы коллективного управления путем установления основных принципов, прав и обязанностей организации коллективного управления и форм их госконтроля, — сказал он.

По его словам, соглашение регламентирует вопросы распределения и выплаты вознаграждений авторам, обязательного аудита и ответственности организации коллективного управления за невыполнение обязательств.

Согласно соглашению организации имеют право удерживать до 50% от суммы вознаграждения, собранного для покрытия своих расходов и специальных фондов. Однако каждое государство-член может установить минимальный порог общего размера для такого вычета в своем законодательстве. Например, в соответствии с национальным законодательством суммы, необходимые для покрытия расходов организаций, не должны превышать 30% от общей суммы вознаграждения, — пояснил глава ведомства.

В то же время соглашение предусматривает новый механизм для национального законодательства в области интеллектуальной собственности.

В частности, соглашение устанавливает требование по обеспечению доступа авторов к аудиторскому отчету в течение 5 лет на сайте организаций. Это обеспечит прозрачность деятельности организации коллективного управления. Вопросы, не регламентированные соглашением, будут регулироваться национальным законодательством, — уточнил Бекетаев.

Соглашение было подписано вице-премьерами стран ЕАЭС 11 декабря 2017 года.