Разработать систему соцподдержки врачей поручил премьер-министр

Необходимо решить вопросы по обеспечению врачебных кадров в регионах жильем и подъемными выплатами.

Аскар Мамин
Фото: Экспресс К

На заседании правительства рассмотрен вопрос о необходимости разработки нового плана мероприятий по развитию ПМСП. В связи с этим премьер-министр Аскар Мамин дал ряд указаний, передает Zakon.kz.

Как отметила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, в этом году программа здравоохранения на 2016-2019 годы практически завершена.

Сейчас необходимо принять новый план (План мероприятий по реализации основных направлений развития первичной медико-санитарной помощи). В первую очередь, это повышение качества предоставляемых услуг. Ждем соответствующих предложений от госорганов и от акиматов, — сказала она.

В свою очередь глава кабмина указал, что главной задачей для здравоохранения сейчас является обеспечение доступности и качества медпомощи.

Перед нами общая задача — это обеспечение доступности и качества медпомощи, а также улучшение качества. Это позволит укрепить здоровье казахстанцев, повысить качество жизни, ее продолжительности. В данном контексте особенно важной является проблема перегруженности врачей и дефицит кадров. Сейчас правительством в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» проводится работа по отбору сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития и разрабатывается система региональных стандартов, — пояснил он.

По его словам, для реализации данных задач Минздраву и акиматам необходимо организовать работу по обеспечению снижения нагрузки на врачей общей практики; и произвести необходимое оснащение данных объектов.

Елжан Амантаевич докладывал, хороший опыт имеется в Карагандинской области. Этот опыт нужно использовать и другим регионам, — подчеркнул Мамин.

Другой не менее важный вопрос заключается в привлечении молодых кадров и их закрепления в сельских населенных пунктах. Здесь требуется разработать вопрос по их соцподдержке.

Например, в Северо-Казахстанской и Туркестанской областях молодым специалистам предусмотрены высокие подъемные выплаты. В Западно-Казахстанской и Карагандинской областях организована работа по обеспечению их жильем. Надо больше уделять внимания таким начинаниям, таким инициативам, — считает он.

Также необходимо в целях обеспечения качественного исполнения поручений Первого Президента РК по развитию ПМСП «повысить на уровень правительства».

Поэтому в месячный срок необходимо для утверждения внести данный план в канцелярию премьер-министра, — поручил премьер-министр.