В Кокшетау подтопило дома

На данный момент уровень воды идет на спад, оперативно начаты работы по откачке воды.

Подтопление в Кокшетау
Фото очевидцев

В Кокшетау произошло повышение уровня воды на реке Кылшакты, что привело к подтоплению нескольких домов, передает Zakon.kz.

Сегодня в 4.50 произошло резкое повышение уровня воды на реке Кылшакты и река вышла из берегов, подтопила шесть домов и 12 дворовых участков города Кокшетау. Сейчас проводятся инженерные работы, обсыпка берега реки и откачка воды из этих домов. На сейчас уровень воды уже падает, вода уже не заходит, — сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Подтопление в Кокшетау
Фото: ДЧС Акмолинской области

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области прошел брифинг о сложившейся паводковой ситуации в городе Кокшетау. Спикером выступил начальник ДЧС подполковник гражданской защиты Алексей Советов.

Благодаря заранее заготовленным инертным материалам, отсыпке опасных участков, укладке мешкотары, очистке русла реки от мусора и разрушению ледового покрова на входе реки в озеро Копа, оперативному реагированию на ухудшение обстановки и укреплению Ивановской плотины, удалось избежать катастрофических затоплений и минимизировать нанесенный ущерб. Всего в «красной» опасной зоне с риском подтопления в Кокшетау находится более 600 домов и объектов, — сообщил Советов.

 

Подтопление домов и дворовых территорий произошло из-за боковых притоков и недостаточной пропускной способности водозабора по руслу реки на входе в город. Далее вода прошла в штатном режиме, подтоплений домов и объектов не допущено.

На данный момент уровень воды идет на спад, оперативно начаты работы по откачке воды.