На реализацию плана развития Кызылординской области выделят 219 млрд тенге

Реализация комплексного плана придаст положительный импульс развитию региона - Мамин.

Кызылорда
Фото: e-kyzylorda.gov.kz

На заседании правительства аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев презентовал комплексный план социально-экономического развития области до 2022 года. Документ по итогам заседания был утвержден, передает пресс-служба акима Кызылординской области.

Комплексный план развития региона состоит из 12 направлений и 119 мероприятий. Документ включает в себя следующие блоки: промышленность, к примеру, вопросы разведки новых месторождений, агропромышленный комплекс, развитие предпринимательства – создание специальной экономической зоны (СЭЗ) на комплексе «Байконур», транспортная инфраструктура, ЖКХ – модернизация ТЭЦ города Кызылорды, экология и природопользование – реализация проекта Северного Арала (укрепление дамбы на Кокаральской плотине), реконструкция Кызылординского гидроузла, строительство водохранилищ «Кумискеткен» и «Караозек»; социальная защита населения – в рамках ГЧП строительство больницы и центра крови в г. Кызылорда и Казалинской районной поликлиники; а также противопаводковые мероприятия, жилищное строительство и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Глава региона отметил, что в целях повышения темпов развития и улучшения социально-экономического положения населения региона в феврале текущего года на заседании Совета Безопасности Республики Казахстан были рассмотрены актуальные вопросы области.

На заседании Совета безопасности председателем Совета Безопасности — Елбасы Н.А.Назарбаевым было поручено подготовить комплексный план развития области до 2022 года. На сегодняшний день план разработан и включает в себя реализацию 119 мероприятий — стоимостью 219,7 млрд тенге, в т.ч. 156,7 млрд тенге из республиканского бюджета, 50,6 млрд тенге из местного бюджета и 12,4 млрд тенге из других источников, — отметил Крымбек Кушербаев.

Премьер-министр РК Аскар Мамин подчеркнул, что «реализация комплексного плана придаст положительный импульс развитию региона».

Отметим, что план развития региона был одобрен на заседании Республиканской бюджетной комиссии 21 мая 2019 года.