Оплата платежей с баланса мобильного доступна пользователям портала eGov.kz

Функция позволяет оплатить платежи, доступные для посетителей сайта электронного правительства.

egov
Фото: Egov.kz

АО «Национальные информационные технологии» в сотрудничестве с оператором почтовых и финансовых услуг «Казпочтой» разработали дополнительный цифровой способ оплаты на портале eGov.kz. Помимо расчета при помощи электронного кошелька и платежной карты пользователям сайта доступна оплата платежей с баланса мобильного телефона.

Клиенты операторов Kcell и Beeline при наличии достаточного количества денежных средств на сотовом могут применить новую опцию. Для осуществления безналичной оплаты без обращения к платежной карте нужно зайти в меню и кликнуть на кнопку «Оплата с помощью баланса мобильного телефона».

Далее клиент вводит номер абонента, со счета которого спишется сумма. Также потребуются личные данные. Так, например, для уплаты налогов потребуются ИИН гражданина, орган государственных доходов, сумма, характер взноса. После этого на телефон поступит оповещение, содержащее одноразовый пароль для завершения электронной оплаты. По окончанию проведения процедуры расчета в «Личном кабинете» абонента, в разделе «История платежей» появится электронный чек об оплате. Перевод денег на счет казначейства осуществляется банком в течение двух рабочих дней.

Таким образом, создание новой функции способствует реализации одного из основных направлений госпрограммы «Цифровой Казахстан», осуществляемой для  усовершенствования системы электронного правительства.

Напомним, что на сайте электронного правительства возможны пополнения счета в Жилстройсбербанке, просмотр и оплата налоговых задолженностей, коммунальных услуг, государственных сборов, услуг связи АО «Казахтелеком», налога на транспорт и имущество для физических лиц и других. Согласно статистике сайта, подавляющее большинство платежей происходит для погашения штрафов за нарушение правил дорожного движения.

С начала ввода электронной оплаты на портале к концу первого квартала 2019 года пользователи сайта провели более 8,5 миллионов транзакций на сумму около 70 миллиардов тенге.

Отметим, что к сервисам платежного шлюза eGov подключены банки второго уровня и АО «Казпочта».