Правительство утвердило проект поправок в республиканский бюджет

Уточнения в бюджет предлагается провести с сохранением показателей прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год.

Бюджет
Фото: Pxhere.com

В правительстве посчитали затраты на поручение главы государства Касым-Жомарта Токаева по поддержке социально-уязвимых категорий граждан.Финансовое обеспечение будет осуществлено за счет перераспределения части средств, сообщил на заседании правительства первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Zakon.kz.

 В целях реализации поручений по повышению благосостояния казахстанцев и решению социальных вопросов правительством разработан проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2019 год. Уточнение предлагается провести с сохранением показателей прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, скорректированного в апреле этого года, — рассказал Смаилов.

По его словам, основные параметры республиканского бюджета на 2019 год также остаются без изменений: поступления — 10 трлн 568,6 млрд тенге, расходы — 11 трлн 933,2 млрд тенге, дефицит — 1 трлн 364,6 млрд тенге.

 Финансовое обеспечение реализации поручений Президента будет осуществлено за счет перераспределения части средств, предусмотренных на создание фонда прямых инвестиций. Снижение долговой нагрузки населения по потребительским кредитам. Государство погасит основной долг и начисленное по нему вознаграждение в общем размере до 300 тыс. тенге. На эти цели будет направлено 88,5 млрд тенге, — сообщил министр.

На расширение и усиление действующих мер по обеспечению занятости, поддержке малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 млрд тенге.

1,5 млрд тенге — на выделение с 1 сентября дополнительно 5 тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 млрд тенге — на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТИПО на 30%. Это затронет 122 тысяч учащихся, — добавил Смаилов.

Около 50 млрд тенге будет направлено на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау Бизнес», а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап проекты по госпрограмме «Енбек».

 14,4 млрд тенге — на увеличение объемов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкенте с 1 тысячи квартир до 3 тысяч квартир. 70 млрд тенге — на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля этого года. 1,1 млрд тенге — на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства, — проинформировал Алихан Смаилов на заседании правительства.

Также он отметил, что проектом предлагается увеличить резерв правительства на 72,9 млрд тенге. Часть данных средств будет направлена на устранение последствий ЧС в городе Арыс.

 Кроме того, за счет внутреннего перераспределения средств в сумме 35,9 млрд тенге будет профинансирован ряд обязательств, требующих безотлагательного решения. 12,3 млрд тенге — трансферты регионам на покрытие нехватки на повышение заработной платы отдельным категориям гражданских служащих до 30%. 6,8 млрд тенге — погашение кредиторской задолженности по жилищным выплатам военнослужащим Национальной гвардии и Пограничной службы, — заключил глава Минфина.

Источник:zakon.kz