Помощь нуждающимся должна стимулировать их к вовлечению в жизнь страны — Мамин

В правительстве рассказали, как будут повышать эффективность соцподдержки.

Деньги
Фото: Inform.kz

Помощь нуждающимся казахстанцам должна стимулировать их к вовлечению в экономическую жизнь страны, сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает Zakon.kz.

Будут приняты меры по повышению адресности и эффективности социальной поддержки. Помощь нуждающимся гражданам должна стимулировать их к активному вовлечению в экономическую жизнь страны, — сообщил Мамин.

По его словам, на основе сформированных социальных карт казахстанских семей будет осуществляться мониторинг социального благополучия каждой семьи, с последующим назначением мер поддержки.

Премьер подчеркнул, что для снижения уровня безработицы с 4,8% до 4,5% с учетом демографического роста населения необходимо до 2025 года обеспечить рабочими местами 2,7 млн человек.

Поэтому вопрос создания рабочих мест через привлечение инвестиций является для Правительства первостепенным. Будут приняты меры по системной модернизации национального рынка труда, включающие в себя развитие электронной биржи труда, «перезагрузку» работы центров занятости с акцентом на проактивное оказание услуг населению и индивидуальный подход к трудоустройству, — отметил Аскар Мамин.

Источник:Zakon.kz