Инвесторам ВКО предложили реальный стимул для строительства студенческих общежитий

Восточно-казахстанским предпринимателям и представителям сферы образования рассказали о новом механизме строительства студенческих общежитий. Государство намерено не только решить проблему дефицита жилья для учащихся вузов и колледжей, но и дать возможность заработать потенциальным инвесторам.

Фото: Палата предпринимателей ВКО

11 июля Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области организована информационно-разъяснительная встреча представителя АО «Финансовый центр» с руководством вузов и учреждений ТиПО, представителями Управления образования ВКО и предпринимателями региона в рамках реализации третьей социальной инициативы по улучшению условий проживания студенческой молодежи, которая была озвучена Елбасы 5 марта 2018 года. Тогда Министерству образования и науки РК было дано поручение построить по всей стране общежития как минимум на 75 тысяч мест.

Открывая мероприятие, начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан обосновал его значимость.

Вы прекрасно знаете, что в стране ощущается острый дефицит мест в общежитиях, по Казахстану необходимо порядка 90 тысяч мест. Если применительно к нашему региону — потребность составляет на сегодняшний день 4,5 тысяч мест. Акционерным обществом «Финансовый центр» при Министерстве образования и науки РК разработан эффективный механизм финансирования проектов с частичной компенсацией затрат со стороны государства, который будет интересен бизнес-сообществу, — сказал он.

Менеджер Финансового центра Алпамыс Сатыбалдин подробно рассказал о механизме размещения государственного заказа, который был разработан оператором программы совместно с Министерством образования и науки. Он подчеркнул, что данный механизм представляет собой не очередной социальный проект, а рентабельный и доходный бизнес-проект. Принять участие в нем могут как учреждения образования, так и предприниматели, владеющие либо зданием под общежитие, либо земельным участком под его строительство.

После заключения предварительного договора с оператором программы потенциальный поставщик за счет собственных средств строит либо проводит реконструкцию здания с единственным условием — наличием обременения на изменение целевого назначения сроком на 20 лет. Когда здание введут в эксплуатацию, Финансовый центр будет ежемесячно в течение 8 лет выплачивать 122 МРП за каждое койко-место, что в 2020 году составит 318 тысяч тенге. Для этих целей из государственного бюджета выделено 152,8 миллиард тенге на 11 лет — до 2030 года.

По информации Алпамыса Сатыбалдина, за 9 месяцев с начала реализации проекта в Казахстане уже заключено 28 договоров на 20 миллиард тенге. Он привел в пример договор на 350 мест, заключенный в Шымкенте, где на строительство ушло около 650 миллион тенге, а общая сумма государственных выплат за 8 лет составит 862 миллион тенге, соответственно прибыль инвестора составит 212 миллион тенге.

Кроме государственного заказа предприниматель может получать еще как минимум два вида доходов от проекта. Во-первых, это арендная плата, взимаемая со студентов для покрытия коммунальных расходов. Во-вторых, на базе общежитий можно строить коммерческие площади — столовые, тренажерные залы, студенческие сауны, магазины и т. п., которые обеспечат постоянных клиентов, живущих в этом доме и пользующихся дополнительными услугами. Еще одним стимулом является возможность участия инвесторов в программе «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой Фонд «Даму» субсидирует процентную ставку по кредитам в размере 7% из 15%.

Также в 2000-х годах в Казахстане был бэби-бум — имеется в виду, рождаемость с каждым годом у нас растет, и тем самым количество студентов увеличивается. То есть спрос на ваши общежития, если вы их построите, будет ежегодно увеличиваться, — добавил Алпамыс Айдарулы.

Сегодня, согласно статистике, потребность Восточного Казахстана в студенческих общежитиях составляет 4 578 мест. При этом столичный специалист отметил отличительную особенность нашего региона — наличие земельных участков в собственности учебных заведений:

15 учреждений образования Восточного Казахстана нуждаются в общежитиях, но вопрос земли у них решен. Акиматом ВКО и самими учреждениями образования уже определены земельные участки под строительство, тогда как во многих областях страны у вузов и колледжей нет собственной земли.

Если средства для строительства общежитий у учреждений образования отсутствуют — данные участки Финансовый центр предлагает передать местным инвесторам для реализации проектов. При этом в отличие от механизма ГЧП здание по окончании реализации проекта не перейдет к государству, а будет принадлежать организации, которая его построила. Либо же по договору консорциума прибыль можно поделить между организацией-строителем и учреждением образования. Еще один популярный вариант: организация может передать построенное здание учебному заведению.

Что касается текущего положения вещей в Восточно-Казахстанской области, то на сегодня Финансовым центром заключен договор с ВКГУ им. С. Аманжолова, где нужно провести реконструкцию имеющегося здания, договор с КАСУ на 88 мест, договор с высшим колледжем «Кайнар» в Семее на 100 мест, еще два проекта находятся на этапе переговоров.

Здесь же, на заседании, нашелся и потенциальный инвестор, владеющий несколькими зданиями в черте Усть-Каменогорска и готовый реконструировать их под общежития. Осталось решить некоторые детали с Управлением образования ВКО.

Представитель Финансового центра предложил всем предпринимателям и руководству учреждений образования обращаться с возникающими вопросами к куратору по нашему региону Олжасу Байгожину, а также ознакомиться с подробностями реализации проекта на сайтах www.fincenter.kz, www.studdom.fincenter.kz.