IT-компании обсудили вопросы цифровизации здравоохранения

В стенах Министерства здравоохранения РК прошла открытая встреча представителей компаний-разработчиков, медицинских организаций, а также самого ведомства. Во главу угла были поставлены вопросы, касающиеся внедрения и усовершенствования инновационных технологий в сфере отечественной медицины.

медицина, цифровизация
Фото: Іnbusiness.kz

Всего на встрече присутствовали 23 представителя стартап-компаний и медицинских организаций. Совещание проходило под председательством вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Он отметил, что важной задачей на сегодняшний день является обеспечение условий для успешной реализации проекта по переходу на цифровую медицину. Так, был рассмотрен ряд вопросов в сфере продвижения обширной программы по электронному здравоохранению. Большое внимание на мероприятии уделили реализации обеспечения равного доступa участников рынка к данной системе.

Также присутствующих интересовали темы, касающиеся составления формулировок по требованиям к специалистам, занимающимся разработкой медицинских информационных систем (МИС). Не остались в стороне важные моменты, затрагивающие обновление процессов закупок МИС для прозрачной деятельности, обеспечения информационной безопасности и экономии бюджетных средств государства.

Такие встречи помогают выявить болевые точки всех сторон, которые задействованы в крупном проекте по переходу на электронное здравоохранение. Благодаря реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», принятой в декабре 2017 года, на сегодняшний день удалось достичь больших результатов в сфере отечественной медицины. Участники совещания сошлись во мнении, что для улучшения ситуации по внедрению инноваций в здравоохранении необходимо проведение таких встреч в формате открытого диалога.