Порядка 8,5 тыс. астанинцев пользуются мобильным приложением Smart Astana

С помощью одного мобильного приложения жители столицы могут оплачивать квитанции, пополнять транспортные карты, и даже оставлять отзывы о своих лечащих врачах.

Smart Astana
Smart Astana. Фото: Play.google.com

Проект Smart Astana в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» набирает обороты. Количество скачиваний интернет приложения на сегодняшний день достигло более 173 тыс., число уникальных пользователей в сутки – 8,5 тыс. жителей Нур-Султана.

Уникальность приложения в процессинге для онлайн-оплат. В частности, свои лифтовые и транспортные карты Астана LRT астанинцы могут пополнить без комиссий, возможна оплата квитанций Астана ЕРЦ и платных трасс «КазАвтоЖол» через пластиковые карты и баланс сотовых телефонов.

Помимо этого, с помощью приложения можно онлайн проверить налоговые задолженности. Как сообщают в компании Астана innovations, использование Smart Astana позволяет узнать об арендаторе, а также оставить свой отзыв о торговом объекте. Пока количество таких учреждений с QR-кодами достигло 587.

Стоит отметить, что Smart Astana также позволяет делиться своим мнением о работе медиков: достаточно отсканировать коды на дверях врачей столичных медицинских учреждений. Интеграция цифровизации и медицины на этом не останавливается. Начиная с этого года, работодатели могут проверить оригинальность медсправок потенциальных работников, и все это с помощью одного приложения. Для этого был лишь доработан функционал и добавлена возможность нанесения QR-кода.

По заявлению заместителя столичного акима Малики Бектуровой, благодаря новшеству число объявлений о продаже фиктивных справок заметно сократилось, и опыт столичного Smart Astana уже транслируется в другие региона страны. По ее словам, благодаря единой интегрированной системе, справки можно распечатать в любом городе или области Казахстана.

Известно, что в скором времени к этой системе будут подключены и заинтересованные проектом частные клиники.