Возможность открытия филиала Центра Четвертой промышленной революции ВЭФ обсудили в Китае

Об этом вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов рассказал на своей странице в Facebook.

Салют ЭКСПО

Планы открытия филиала на территории ЭКСПО обсудили в рамках Всемирного экономического форума в Китае. По словам вице-министра, Astana Hub является ядром и двигателем развития инновационной экосистемы в Казахстане и станет идеальным местом для размещения партнерского центра. Аблайхан Оспанов и глава Центра Четвертой промышленной революции ВЭФ Мурат Сонмез в диалоге также затронули перспективные проекты.

Взаимодействие отечественных представителей с крупнейшей международной организацией за последнее время возросло. В республике происходит активная реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Вице-министр обратил внимание на результативность программы и ее существенное воздействие на рост показателей. Только за 2018 год экономический эффект от цифровизации составил более 578 миллионов долларов: из них 5,9 миллионов – результат реализации проектов «Цифровой Казахстан» в агропромышленном комплексе, 61,1 миллиона долларов – в топливно-энергетическом, горнодобывающем и металлургическом комплексах. Также 20,3 миллиона долларов – показатель сферы транспорта и логистики, а 2,9 миллиона долларов было получено за счет автоматизации общественных услуг.

Положительный эффект коснулся и трудовой биржи. За прошлый год было создано 42 тысячи новых рабочих мест.

На данный момент МФЦА и компания «Евразийская группа» (ERG) подписали меморандум о взаимопонимании для совместного развития корпоративного Центра четвертой промышленной революции в Центральной Азии. Согласно плану созданный Центр будет вести активную деятельность по развитию таких направлений, как искусственный интеллект и машинное обучение, блокчейн и распределенные технологии, цифровая торговля.