Предприятия Семея экспортируют мясные изделия в Москву

В Семейском регионе  завершаются весенне-полевые работы.

Фото: Информационный центр города Семей

Предприятия Семея экспортировали в Российскую Федерацию  60 тонн мясных изделий. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель городского отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев, сообщает Информационный центр города Семей.

По итогам 5 месяцев текущего года сохраняется тенденция увеличения численности отдельных видов сельхозживотных и производства продукции животноводства. Так, численность крупного рогатого скота  по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5,8 %, а лошадей на 10,1 %.

Наш ТОО «Семипалатинский мясокомбинат» в текущем году отправил на экспорт 3 партии мясоконсервных и колбасных  изделий в количестве 55 тонн. ТОО «Арай» отправил 5,0 тонн колбасных изделий в  Москву и Новосибирскую область. В принципе по экспорту мы концепцию выполнили, — отметил Нурлан Шакабаев.

В целом,  за 5 месяцев текущего года произведено 10,7 тысячи тонн мяса, 10,4 тысяч тонн молока  и 960 тыс. штук яиц. Производство молока по сравнению с прошлым годом увеличилось на 0,8 %.

По программе «Развитие продуктивной занятости  и массового предпринимательства» выделено 225 миллион тенге. На развитие личных подсобных хозяйств и на приобретение крупно-рогатого скота, мелкого-рогатого скота и лошадей,  через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделено 175 миллион тенге, а через Аграрную кредитную корпорацию  50 миллион тенге. В данный момент все хозяйства заинтересованы и ведут сбор документов по реализации данного проекта. На сегодняшний день 13 миллион тенге уже профинансированы, а остальные находятся на рассмотрении, — отметил  руководитель отдела.

К слову, в Семейском регионе  завершаются весенне-полевые работы. Сейчас высаживаются поздние сорта овощей, таких как капуста и свекла. Отметим, что этом году, почти на 3 тысяч гектар увеличились посевные площади.

Нурлан Шакабаев добавил, что все поручения  акима области и министерства сельского хозяйства в полном объеме выполняются под пристальным вниманием руководства города.