О погоде на август в Казахстане рассказали синоптики

Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в центре, юге, юго-востоке и местами на востоке.

Прогноз погоды облачно

В августе средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатической нормы в северо-западной половине, а в юго-восточной половине – выше нормы на 1°С, сообщает Zakon.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Синоптики опубликовали консультативный прогноз погоды на август по Казахстану, который может претерпеть значительной корректировки по мере изменения синоптической ситуации.

Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в центре, юге, юго-востоке и местами на востоке. В течение первой декады из-за влияния активного циклона на большей части республики ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами сильные, а так же усилением ветра, лишь на юге республики сохраниться малооблачная погода, — пояснили в «Казгидромете».

В течение первой декады температура воздуха на западе, северо-западе 15-25 тепла, на севере 17-25 тепла, в центре 23-33 тепла, на востоке 33-38 тепла,на юге, юго-востоке 30-38 тепла

А в середине первой декады с выносом теплых воздушных масс ожидается прояснение облачности и повышение температуры воздуха на западе, северо-западе до 23-31 тепла, на севере до 25-33 тепла, в центре и на востоке до 33-39 тепла, местами до 41 тепла, на юге и юго-востоке до 33-39 тепла, местами до 43 тепла.

Согласно долгосрочному прогнозу во второй и третьей декаде месяца прохладные с дождями дни будут сменяться кратковременными повышениями температуры воздуха.

Источник:Zakon.kz