Baribar — Бәрі бар

Казахстанцы смогут зарегистрировать автомобиль онлайн

Автомобили

Разработкой программы по первичной регистрации авто в электронном формате занят спецотдел государственной корпорации «Правительство для граждан».

По словам Макпал Ахметовой, главного специалиста филиала спецотдела, на данный момент услуга предоставляется в офлайн формате. Сейчас алгоритм регистрации автотранспорта ускорен. Если раньше он отнимал почти два с половиной часа, то сейчас процесс оформления занимает полтора часа.

Специалист отметила, что самое большое количество обращений по постановке техсредств на учет поступает из городов-миллионников — Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

Нововведения, которые планируют запустить в ближайшее время, позволят автомобилистам зарегистрировать машину прямо в салоне, где было приобретено транспортное средство, воспользовавшись стационарным компьютером.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2019 года функции по регистрации транспортных средств казахстанцев и выдачи водительских удостоверений были переданы из МВД в госкорпорацию «Правительство для граждан».

На данный момент перечень услуг, связанных в автодокументацией, уже производится в электронном формате. Например, воспользовавшись Интернетом, можно заменить водительское удостоверение в связи со сменой фамилии. Макпал Ахметова отметила, что подобная услуга пользуется популярностью среди невест.

В число нововведений можно отнести и отсутствие экзамена при замене водительского удостоверения. Для этого требуется лишь собрать нужные документы, в том числе справку №083, а также оплатить госпошлину.

Увеличение количества электронных решений способствует более активному преобразованию инфраструктуры государства для предоставления услуг населению и ведется в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Exit mobile version