Подключение аптек к е-здравоохранению обсудили в столице

В Казахстане началась точечная работа по линии электронного здравоохранения в рамках программы обязательного медицинского страхования. В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" состоялось заседание, где обсудили минимальные требования к МИС и подключение частных аптек к цифровой медицине.

E-Health, е-здравоохранениe
Фото: Іnshaua.com

Всего в нашей стране разработано 16 модулей, где прописаны требования к медицинским системам. Участники встречи выдвинули предложение упростить их, а также сформировать разбивку по профилям. Теперь внимание не будет акцентироваться на модулях и их функционале. В приоритете семь национальных профилей, которые будут включать в себя разные требования – обязательные и желательные. К примеру, в графе «Общие» будут находиться поликлиника и стационар. Помимо этого, будут доступны опции «Аптека» и «Лаборатория».

Во главу угла также был поставлен вопрос внедрения коммерческих аптек в систему электронного здравоохранения. Сейчас к ней подключены организации по продаже лекарств, которые расположены в медучреждениях и работают в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Если же и коммерческие аптеки будут отпускать лекарства по электронным рецептам, значительно вырастет доступность к обеспечению населения медикаментами. Это также облегчит работу медицинскому персоналу в больницах, фармацевтам.

Участники встречи обсудили варианты нововведений, которые позволят контролировать в одной базе выдачу как бесплатных, так и платных рецептов. Прозвучала идея о разработке единой системы.

Необходимо отметить, что данная работа проводится в рамках реализации масштабной государственной программы «Цифровой Казахстан». Она охватывает оцифровку всех сфер жизнедеятельности, в том числе здравоохранение.