Более 6000 жителей микрорайона «Тау-Самал» будут получать медицинскую помощь в шаговой доступности

В рамках проекта "Город без окраин - медицина без границ" распахнула двери первая врачебная амбулатория для жителей микрорайона "Тау-Самал" (Каменское Плато).

Врачебная амбулатория
Фото: Управления общественного здоровья города Алматы

Амбулатория открыта при поликлинике городской клинической больницы №5.

Все население, которое здесь проживает, могут сюда приходить и получить такие услуги как консультацию врача общей практики и медицинской сестры, получить внутримышечные инъекции, сдать анализы крови по различным нозологиям, общий анализ мочи, пройти электрокардиограмму, получить назначение на лекарственные препараты, а также диспансерные больные сами могут здесь получить лекарственные средства, что немаловажно на сегодняшний день. Теперь населению данного микрорайона не обязательно ехать в поликлинику, чтобы получить вышеуказанную помощь, — отметил глава управления общественного здоровья города Алматы Канат Тосекбаев.

Здесь же имеется и дневной стационар на 9 коек. В открытии врачебной амбулатории приняли участие и жители микрорайона, которые в  свою очередь выразили слова благодарности.

Врачебная амбулатория
Фото: Управления общественного здоровья города Алматы

В этом районе проживаю вот уже 17 лет. Я состою на диспансерном учете по артериальной гипертонии. Мой врач назначил мне курс капельницы в дневном стационаре. До сегодняшнего дня я ездила в дневной стационар в поликлинику, которая находится при больнице №5. Там я прошла четыре процедуры, сегодня же я вот лежу здесь и получаю оставшиеся процедуры. Это так здорово, что теперь не надо никуда ехать. Вот дополучаю оставшиеся процедуры. А еще, все мы жители так рады, что здесь в амбулатории нас будет принимать наш участковый врач, у которой мы и лечились. Спасибо огромное городским властям, что думают о проблемах жителей, — рассказала жительница микрорайона Кельжехан Хайдарова

Что касается прохождения узких специалистов, то, по словам главного врача Болата Садыкова в ближайшее время будет организован выезд узких специалистов с поликлиники в амбулаторию. Прием узких специалистов планируется проводить раз в неделю.

Врачебная амбулатория будет обслуживать население  микрорайона численностью 6 358 человек, из них  5 846 человек от 6 лет и выше и 512 детей до 6 лет.

Во врачебной амбулатории будут работать кабинеты врачей общей практики, дневной стационар, процедурный кабинет.

Все услуги будут выполняться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Врачебная амбулатория
Фото: Управления общественного здоровья города Алматы