Приложение для столичных жителей позволит благоустроить дворы

В приложение "Smart Astana" планируется ввести новые функции по обновлению дворов, осуществлению пожертвований, а также по уплате штрафов и налогов.

мобильное приложение
Фото из открытых источников

В Нур-Султане заняты разработкой программы усовершенствования городского сознания. В ближайшее время пользователи сервиса смогут выражать свои инициативы по обустройству своего двора.

Акимат района Байқоңыр и Центр урбанистики совместно с программистами заняты созданием приложения, которое ориентируется на принцип работы проекта «Бюджет участия», реализованного акиматом Сарыаркинского района Нур-Султана. Разработку уже применили на практике. Она показала правильный алгоритм взаимодействия астанчан и руководителей, а также эффективное функционирование «умного» города.

По словам пресс-секретаря АО «Астана Innovations» Асель Алимхановой, при использовании программы астанчане могут самостоятельно определять, куда им удобнее установить игровую площадку, где лучше организовать зоны отдыха и установить лавочки, беседки и урны. На данный момент вопросы благоустройства дворов решаются без участия самих горожан.

Однако разработчики отметили, что серьезным препятствием для широкого распространения программы является равнодушное отношение людей к предоставленной возможности.

Предполагается, что в «Smart Astana» появятся несколько новых функций. Одна из них – «благотворительность» – позволит ознакомиться с информацией о горожанах, которым нужна какая-либо помощь. В программе будут указаны подробные данные с фотографиями. Такая опция даст возможность помочь людям напрямую, не обращаясь в фонды и специализированные организации. Полностью отслеживаемые операции делают переводы абсолютно прозрачными.

В скором времени в приложение будет добавлена функция оплаты штрафов и налогов.

Отметим, что использование мобильной программы «Smart Astana» создает технологичную городскую среду, способствуя реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».