Религиозный экстремизм и пути профилактики

Религия стала на сегодняшний день одной из самых актуальных и острых проблем вселенной. Обостренная религиозная ситуация в стране и в целом во всем мире требует от современного человека особого рационально-критического отношения к ней.

Терроризм
Фото: Stanradar.com

Тем более, что религиозный экстремизм, прикрывшись знаменем ислама проявляется в самых неожиданных формах с антигуманными последствиями, жертвами которых может оказаться любой человек, от солдата до женщин и детей. Но приверженцы экстремистских течений не сомневаютя в «истинности своих действий», т.е. в борьбе с неверными и заблудшими «кафирами», во имя так называемой, «священной войны» — «джихада» и построения исламского халифата. В этих целях религиозные радикалы пренебрегают всеми ценностями, оправдывая тем, что «что это борьба на пути Аллаха». Отсюда и идет оправдание таких нелегальных действий, как наркобизнес, торговля органами человека, выкуп за заложников и т.д.

Прикрывшись исламом экстремисты оскверняют саму исламскую веру и формируют у других (немусульман) негативное представление об исламе и такой порождают такой феномен, как «исламофобия». Говоря о мусульманах, невольно встает образ военного человека, облаченного в черное, с длинной бородой, с поясом шахида, либо человека с оружием. К сожалению – эта действительность современного века. Если этот образ представляет внешний фактор отношения человека немусульмана, то другой ее стороной, не менее опасной является разжигание внутренних конфликтов и противоречий между верой и традициями, между религией и светским образом жизни. Ибо эскстремистские течения пропагандируют идеологию исламизации вселенной, в котором так называемые «истинные мусульмане» должны вернуться в первозданному своему началу, которое отвергает национальные особенности, культурно-историческое наследие, традиции и обычаи, истоки наших предков, разум и науку, другими словами ведут антипатриотическую, антинациональную, антисветскую миссионерскую деятельность, преклоняя всех слепой вере.

Главной задачей государства на сегодняшний день является предотвращение терактов и ухода наших братьев и сестер в деструктивные религиозные течения и культы. Как показывает опыт последних времен государственные программы направленные на дерадикализацию и профилактику терроризма и экстремизма, заключающая в себе информационно-разъяснительную деятельность намного эффективнее нежели сложная работа реабилитации религиозных приверженцев. Важная миссия данных профилактических мер — это довести до сознания людей, как важны мир и согласие, стабильность и покой в стране.

Жанна Кантарбаева