В Алматы прошел проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций»

Проект "Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций" в южной столице собрал представителей Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, а также Алматы в возрасте от 18 до 29 лет.

Болашак
Фото: "Аль-Фараби Партнерс"

С приветственным словом выступил заместитель руководителя управления общественного развития города Алматы Ринат Бакбергенов.

Благодарю Ассоциацию «Болашак» за запуск столь актуального проекта, который охватит всю республику с целью поддержки и развития молодежных НПО и молодых казахстанцев в частности. Здесь, в Алматы, собралось порядка 200 активных, целеустремленных и перспективных человек. Знакомьтесь друг с другом, налаживайте партнерские отношения и ищите тех, с кем смотрите на жизнь в одном направлении, — пожелал он.

В свою очередь заместитель исполнительного директора Ассоциации «Болашак» Акерке Сапуанова отметила, что в Казахстане свыше 500 проектов, успешных только в рамках города или области.

Пришло время знать друг о друге, делиться опытом, выходить на республиканский и даже международный уровни, — объявила она.

В рамках мероприятия организаторы провели мастер-классы, семинары и конференции, где топовые спикеры страны делились опытом со слушателями, давали персональные рекомендации и проводили тренинги. Во время кофе-брейков у участников была возможность познакомиться друг с другом поближе и обменяться контактами.

Среди спикеров особой популярностью пользовался выпускник программы «Болашак», ученый и автор ряда уникальных проектов Диас Тастанбеков. Сегодня он совместно с предпринимателем Арманом Тосканбаевым успешно ведет бизнес в агросекторе и ему есть чем поделиться с молодым поколением.

Будьте реалистами с большой мечтой. Реализм поможет не совершать ошибок, а мечта будет маяком. Никакого пафоса, только холодный расчет и план достижения мечты, — обратился Диас к участникам.

Еще одна выпускница программы «Болашак» Жайлагуль Сагындыкова, которая сейчас является руководителем отдела по международному сотрудничеству университета «Нархоз», посоветовала слушателям больше путешествовать, изучать иностранные языки и подавать заявки на международные образовательные и волонтерские программы. Она также поделилась с ними лайфхаками написания мотивационных писем и сбора документов.

С воодушевляющей речью выступила и председатель общественного фонда «Лига волонтеров». Айсулу Ерниязова призывала аудиторию быть активнее при реализации социальных инициатив и не бояться обращаться за содействием к местным исполнительным органам.

Сегодня они открыты для новых и перспективных идей, — подчеркнула она.

Отметим, мероприятие состоялось в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.