Более 6 тонн рыбы вымерло на озере Токпан в Кызылординской области

Обследована береговая линия водоема.

Гибель рыб на озере Токпан
Фото: Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК

В Кызылординскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира по WhatsApp поступила информация о гибели рыб на озере Токпан. Специалисты выехали на место ЧП, передает Zakon.kz.

Как рассказали в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, 4-5 сентября комиссия в составе сотрудников Инспекции, акимата Камыстыбасского сельского округа, Аральского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», филиала РГП «Казгидромет», РОП, ветеринарной службы Аральского района, Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, мобилизационной подготовки, Департаментов по чрезвычайным ситуациям, экологии по Кызылординской области выехали на место.

Обследована береговая линия водоема. Количество погибшей рыбы составил 6,4 тонн. Видовой состав: 96% – молоди леща, остальные – молоди плотвы, чехоня, сазана и судака. Сотрудниками департамента экологии, ветеринарной службой, РГП «Казгидромет» и Аральского филиала «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» произведен отбор проб воды и снулых рыб для лабораторных исследований и санитарно-химических анализов. В настоящее время ведутся работы по сбору и утилизации погибшей рыбы. Информация о причине гибели рыб будет сообщено дополнительно после предоставления результатов лабораторных исследований, — сообщили в ведомстве.

Озеро Токпан расположен в северо-западном направлении озера Камыстыбас Аральского района Кызылординской области, не входит в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения, основные виды рыб – лещь.

Источник:Zakon.kz