Елбасы: Ядерные державы испытывают оружие на уровне компьютерных игр

Назарбаев призвал ядерным державам первыми выступить с инициативой об отказе ядерного оружия.

Ядерное оружие
Фото: Verelq.am

Державы, прежде всего, первыми должны выступить с инициативой о запрещении ядерного оружия, сказал на четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Zakon.kz.

Призываю включиться в процесс ратификации международных договоров, имеющих огромное значение для международного сообщества, — сказал Назарбаев.

Так, по его словам, Парижское соглашение по климату подписано 192 государствами, но многие стороны его так и не ратифицировали.

Мы каждый день слышим, что планета нагревается, что идет великая катастрофа, но мы ничего не делаем, чтобы предотвратить это, — подчеркнул Елбасы.

Он добавил, что схожая ситуация наблюдается в случае с договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, договором о запрещении ядерного оружия, о нераспространении и ряда других.

Призывать всех отказаться от ядерного оружия и от распространения, в то же время ядерные державы продолжают совершенствовать это оружие и испытывать на уровне компьютерных игр. Это не честно, это не будет работать. Прежде всего, ядерные державы должны выступить с этой инициативой первыми. Без этого дело не сдвинется, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Источник:Zakon.kz