В Казахстане появился уникальный рисоперерабатывающий завод

Настоящая цифровая революция уже охватила как малые, таки и крупные промышленные предприятия, ведь за технологическим прорывом компаний стоит будущее экономики. Казахстанская промышленность тоже намерена делать ставку на цифровую трансформацию. Так, в стране открылось предприятие готовое производить по 5 тонн риса ежечасно, и это с помощью Digital-технологий.

Фото: Newtimes.kz

В Кызылорде открыли рисоперерабатывающий завод, управляемый исключительно современными технологиями. Не имеющий аналогов в республике, он работает с помощью единой автоматизированной системы. С повсеместным внедрением цифровизации промышленности предприятие применяет южнокорейскую технологию по производству риса.

Кроме того, технопарк компании-изготовителя модернизирован на 90%-ов комбайнами прогрессивной технологии моделей Claas, John Deere и Case. К слову, сами семена риса и люцерны проходят обработку на одном из заводов Германии с прогрессивными технологиями.

Отметим, компания обеспечивает работой до 60% работоспособного населения села Наги Ильясова Сырдарьинского района. Вместе с тем, она предоставляет спонсорскую поддержку по благоустройству и озеленению местности, а обновление рисовой отрасли новым предприятием с цифровыми технологиями обезопасит качество выпускаемой продукции и придаст импульс экономике республики.

Примечательно, что вследствие стопроцентных высопродуктивных сортов риса, используемых кызылординскими рисоводами последние годы, производство культуры выросло более чем на 22 процента. Однако сфера продолжает совершенствоваться за счет проектов, увеличивающих долю конкурентных казахстанских сортов культуры с кратким вегетационным периодом. Таким образом, в некоторых хозяйствах региона рис выращивают под наблюдением ученых. Нынешние посевы крупы составили 87,9 тысяч гектар.

Напомним, в стране реализуется государственная программа «Цифровой Казахстан», затронувшая и промышленную сферу. Впервые миссия по диджитализации промышленности была озвучена Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу в 2017 году. Уже на следующий год Первый Президент объявил создание третьей пятилетки индустриализации «инновационной».