Назначен новый аким Павлодарской области

На должность назначен Абылкаир Скаков.

Абылкаир Скаков
Фото: Minfin.gov.kz

Абылкаир Скаков назначен акимом Павлодарской области, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Назначить Скакова Абылкаира Бактыбаевича акимом Павлодарской области, – говорится в указе Президента.

Он сменил на этом посту Булата Бакауова, который находится под следствием. Указом главы государства он освобожден от должности акима Павлодарской области.

Скаков Абылкаир Бактыбаевич родился 9 июля 1974 года в Павлодарской области.

В 1995 году он окончил Акмолинский финансово-экономический техникум (Финансист по налогам). В 2000 – Семипалатинский государственный университет им. Шакарима (Экономист и финансист). В 2004 году – Казахский институт правоведения и международных отношений (Бакалавр-юрист). В 2017 году завершил учебу в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (степень Мастера делового администрирования Master of Business administration).

Трудовой стаж:

  • Специалист Отдела косвенных налогов Налоговой инспекции по Павлодарской области Министерства финансов Республики Казахстан, город Павлодар (29.05.1995-11.01.1996);
  • Налоговый инспектор Отдела косвенных налогов Налоговой инспекции по Павлодарской области Министерства финансов Республики Казахстан (12.01.1996-16.02.1997);
  • Старший налоговый инспектор Отдела косвенных налогов Налогового комитета по Павлодарской области, город Павлодар (17.02.1997-01.06.1998);
  • Главный налоговый инспектор отдела налогового аудита крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Павлодарской области (14.04.1999-30.03.2000);
  • Главный специалист Отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Павлодарской области, город Павлодар (31.03.2000-17.07.2000);
  • Начальник отдела по работе с незарегистрированными налогоплательщиками Налогового комитета по Павлодарской области (18.07.2000-09.11.2000);
  • Начальник отдела анализа, прогнозирования и учета платежей Налогового комитета по Павлодарской области (10.11.2000-03.12.2001);
  • Заместитель председателя Налогового комитета по городу Павлодар (03.12.2001-19.05.2005);
  • Председатель Налогового комитета по Качирскому району Павлодарской области (19.05.2005-23.05.2006);
  • Заместитель директора по экономике Департамента здравоохранения Павлодарской области (23.05.2006-18.07.2008);
  • Начальник Налогового управления по городу Павлодар Налогового департамента по Павлодарской области (21.07.2008-26.10.2010);
  • Начальник Налогового департамента по Костанайской области (27.10.2010-14.05.2012);
  • Заместитель Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (14.05.2012-13.10.2014);
  • Директор департамента развития и модернизации Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (13.10.2014-04.11.2014);
  • Руководитель Департамента государственных доходов по городу Астана (11.2014-12.2016);
  • Заместитель Министра обороны Республики Казахстан (01.12.2016-04.2019);
  • Председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (с 04.2019)