Мировые цены на нефть стремительно падают

В ходе торгов на Межконтинентальной бирже (ICE) нефть Brent подешевела ниже 49 долларов за баррель. Стоимость черного золота снизилась примерно на 1% — до 48,86 долларов за баррель.

Нефть
Фото : Pixabay

Нефть WTI также подешевела на 0,85% — до 46,04 долларов за баррель.

Одной из причин снижения стоимости нефти является рост добычи в Ливии. Ранее ливийская государственная нефтяная компания National Oil Corp. сообщила, что страна увеличила добычу до рекордного за более чем два года уровня в 796 тысяч баррелей в сутки, отмечает Bloomberg.

Дополнительным источником разочарования инвесторов являются медленные темпы сокращения запасов нефти в США, что ставит под сомнение успех нефтяного соглашения ОПЕК по снижению объемов добычи, нацеленного на снижение переизбытка предложения на мировом нефтяном рынке.

На котировки сырья оказывают давление многие факторы, в числе которых нефтяные запасы в Америке, которые очень медленно понижаются, стало известно сайту wordyou.ru. Рыночные игроки продолжают распродавать нефтяные фьючерсы, поскольку боятся, что сделку сорвут.

Американские резервы по итогам прошлой недели уменьшились на 900 000 баррелей. Производство в США и иных странах повышается. Помимо всего прочего, неясность относительно пролонгации пакта также влияет на динамику нефти, потому баррель Brent преодолел психологический уровень в 50.00 долларов. Затем на ситуацию повлиял эмоциональный и спекулятивный фактор, приведший к массовой продаже — цены упали до 46.70 долларов/баррель.

В первую майскую неделю нефтяные котировки сократились на 7.6 — 7.8%. Параллельно падали котировки меди и никеля — на 3.4% и 4.6% соответственно. Также эксперты отмечают, что котировки перестали коррелировать с действительными объемами спрос/предложение.

Источник:Bnews.kz