Маленькие пациенты онкоклиники покорили театральные подмостки

Впервые в Казахстане дети, страдающие онкологическими заболеваниями, стали звездами театрализованной постановки.

Детский театр

Перевоплотиться в актеров ребятам помог проект «Арт-терапия». С его помощью маленькие алматинцы проходят ускоренный курс адаптации после интенсивного лечения.

Волнение на сцене и ни одного свободного места в зале. Постановка по мотивам швейцарской сказки «Хрустальный колодец» вызвала небывалый интерес у алматинцев. Всего за несколько дней в кассе не осталось билетов.

«Сначала о спектакле не было даже и речи. Мы не подозревали, я думала, что, может, мы с оркестром что-то сделаем или будет декламация стихов. Но знаете, говорят же, что когда что-то очень хочешь, получается именно так, и находятся те люди, которые помогают это реализовать»,- говорит председатель ОО «Научно-медицинское общество» Сурия Есентаева.

Помогать маленьким алматинцам бороться с непростым диагнозом решили сообща. Проект «Арт-терапия для онкобольных детей» был запущен в республике четыре года назад. За это время сотни ребят прошли ускоренный курс адаптации и вернулись к нормальной жизни. Музыкальная постановка стала новым направлением в проекте.

Волшебная сказка – итог работы целой команды специалистов. Режиссеры, сценаристы, гримеры. И даже музыка была написана специально к постановке. А вот декорации и костюмы – дело рук самих детей. На создание образов у маленьких актеров ушло 3 месяца. Эскизы рисовали и те, кто еще проходит лечение.

«Хрустальный колодец» — непростая история двух влюбленных. В ней тесно переплетаются добро и зло, заставляя зрителей поверить в волшебство. Для маленьких актеров игра на сцене и есть самое настоящее чудо.

«Я просто был в шоке. Я думал, что буду принцем заморским, стражником, а мне попался Генрих, самая главная роль мужская»,- поделился Батырхан Жусуп.

Сказка «Хрустальный колодец» объединила 50 пациентов научного центра педиатрии и детской хирургии Алматы. Правда, малышей с онкозаболеваниями в Казахстане намного больше. Ежегодно специалисты выявляют рак почти у 500 ребят. Средства, вырученные с продажи билетов, пойдут на лечение нуждающихся.

Источник:Ktk.kz