Батырхану Шукенову сегодня исполнилось бы 58 лет

Два года назад в его честь установили памятник в родной Кызылорде.

Батырхан Шукенов
Фото: Pkzsk.info

18 мая 2020 года певцу, музыканту, саксофонисту, композитору и поэту, экс-солисту группы А’Студио Батырхану Шукенову исполнилось бы 58 лет, передает Zakon.kz.

Шукенова не стало на 53-м году жизни. Новость о его внезапной кончине 28 апреля 2015 года от инфаркта шокировала миллионы казахстанцев, а также поклонников таланта Шукенова на всем пространстве бывшего СССР, где хорошо знают и любят его творчество.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в Кызылорде Казахской ССР в семье экономистов с четырьмя детьми. В школьные годы начал посещать музыкальный кружок, а сразу после школы поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской на оркестровое отделение по классу саксофона, где проучился два года. Уроки игры на саксофоне, по словам Батырхана, он брал у всемирно известного саксофониста Геннадия Гольштейна, а также у сакс-тенориста Владимира Рабика.

В 1981 году Шукенов перешел в Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы Сагырбаева на факультет инструментального исполнительства по классу саксофона. В 1982 году, будучи студентом консерватории, в Алма-Ате познакомился с музыкантами Байгали Серкебаевым, Булатом Сыздыковым и Владимиром Миклошичем, которые пригласили его саксофонистом в состав уже известной тогда казахстанской группы «Арай», аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. В составе коллектива Шукенов зарекомендовал себя виртуозом альт- и тенор-саксофона, исполняя инструментальные джазовые композиции, и в 1983 году стал лауреатом VII-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

По окончании консерватории проходил воинскую службу в рядах Советской Армии. В 1987 году музыканты группы Арай 9кроме Розы Рымбаевой0 создают свою группу под названием «Алма-Ата». В составе группы Шукенов, помимо игры на саксофоне, начинает еще и вокальную карьеру. Через год группа выпускает на фирме «Мелодия» свой первый альбом «Путь без остановок» (все 8 песен, две — на казахском языке, поет Шукенов), и меняет название на «Алма-Ата Студио», а Шукенов становится фронтменом коллектива.

В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия».

В составе группы Шукенов выступал до осени 2000 года, записав немало хороших песен, после чего занялся сольным проектом под собственным кратким именем «Батыр». Одним из авторов его нового репертуара стал Павел Есенин.

В 2002 году Шукенов выпустил свой первый сольный альбом «Отан ана» на казахском языке.

Также им записан целый ряд хитов на русском языке, активно ротировавшихся на радиостанциях России и всего СНГ, сотрудничает с казахстанскими и российскими музыкантами.

В 2015 году, за несколько месяцев до смерти, Шукенов принимал участие в музыкальном телевизионном шоу перевоплощений «Один в один!» на телеканале «Россия-1». В мае он должен был выступать в финале этого телепроекта[25], однако, по данным из интервью с одним из участников, певцом Марком Тишманом, уже на репетиции финального номера почувствовал себя плохо[26], и в итоге так и не смог принять участие как в финале, так и в спецвыпуске ко Дню Победы. Был посмертно признан победителем шоу, наряду с основным.

У Шукенова есть сын Максут (род. 2002).

18 мая 2018 года, в день рождения Батыра Шукенова, ему открыли памятник на его родине в Кызылорде. На постаменте — коленопреклоненный музыкант с саксофоном. На открытии выступил его друг, соратник и коллега по группе «А’Студио» Байгали Серкебаев

Источник:Zakon.kz